ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 20 сентября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,
подсудимого Лущенко А.А.,
защитника адвоката Подрядовой В.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУЩЕНКО Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в г.Челябинске, ..., проживающего в г.Челябинске, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В марте 2010 г. Лущенко А.А. предварительно договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сбыте наркотических средств. Согласно предварительной договоренности неустановленное лицо с целью сбыта незаконно приобретало наркотическое средство – героин в особо крупном размере, а затем передавало его Лущенко А.А. для дальнейшего незаконного сбыта.
Так в марте 2010 г. в дневное время указанное неустановленное лицо, действуя по предварительной договоренности с Лущенко А.А. согласно своей роли, на остановке общественного транспорта «Теплотехнический институт», расположенной около дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, передало Лущенко А.А. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 22,284 гр.. Получив указанное наркотическое средство, Лущенко А.А. согласно договоренности с неустановленным лицом отнес его к себе домой в ... ... по ... в г.Челябинске, где незаконно хранил с целью сбыта. Дата обезличена г. Лущенко А.А., действуя по предварительной договоренности с неустановленным лицом и согласно своей роли, подыскал приобретателя героина, с которым договорился о времени и месте продажи героина в особо крупном размере. В этот же день днем он взял из дома героин в особо крупном размере массой не менее 22,284 гр. и, незаконно храня его при себе, начал доставку с целью незаконного сбыта неустановленному приобретателю к месту сбыта – пересечению ... и ... в г.Челябинске. Однако Лущенко А.А. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт героина группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, до конца, поскольку в 16 часов 30 минут около ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска был задержан сотрудниками ФСКН РФ по Челябинской области и доставлен в здание Управления ФСКН, расположенное по адресу: г.Челябинск, ..., ..., где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Лущенко А.А. вещество является героином, который отнесен к наркотическим средствам, его масса составляет 22,284 гр., что на основании списка размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и примечания 2 к ст.228 УК РФ считается особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лущенко А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался.
Виновность Лущенко А.А. в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так из показаний подозреваемого и обвиняемого Лущенко А.А., оглашенных в суде на основании ст.276 УПК РФ ввиду отказа давать показания, следует, что в первых числах марта 2010 г. он работал грузчиком, возле лотка увидел таджика, который представился Айрином. В разговоре тот предложил заработать – торговать героином, сказал, что будет давать ему героин по 50 или 100 гр. на продажу, а деньги за героин Лущенко будет отдавать ему после продажи. Лущенко А.А. согласился. За шесть дней до задержания Айрин позвонил ему и сказал, что готов с ним встретиться на автобусной остановке «Теплотехнический институт», расположенной по .... В этот же день днем они встретились, Айрин передал Лущенко А.А. один сверток с героином, сказал, что героина в свертке 50 гр., после продажи ему надо отдать 12500 руб; договорились, что деньги Лущенко А.А. отдаст Айрину, когда придет за следующей партией героина. Лущенко А.А. принес героин к себе домой на ..., где хранил его у себя в сумке. Через 2 дня он позвонил своему знакомому по имени Витя. По телефону они договорились о встрече, Лущенко А.А. сообщил, что продаст ему героин по 300 руб за 1 гр.. Витя сказал, что возьмет у него 25 гр. героина. Лущенко А.А., отделив от общей массы половину героина и положив её в полимерный пакет, на общественном транспорте около 17 часов 27 или Дата обезличена г. приехал на место встречи с Витей – пересечение улицы Артиллерийской и ..., где передал тому сверток с героином, а Витя передал ему деньги в сумме 7500 руб. Они договорились, что если Вите нужен будет героин, тот вновь ему позвонит. В этот же день около 18 часов 30 минут ему позвонил Айрин, которому Лущенко А.А. сказал, что может отдать половину денег за героин. Минут через 10 Айрин подъехал к этому же месту – на пересечение улицы Артиллерийской и ..., Лущенко А.А. отдал ему за героин 5000 руб. Дата обезличена г. около 12 часов Лущенко А.А. на телефон позвонил Витя и сказал, что ждет его, ему нужен был героин. Около 15 часов Лущенко А.А. решил сходить за сигаретами, а затем проехать на встречу к Вите. Он взял из дома оставшуюся массу героина, положил сверток в трусы. На улице он случайно встретился с племянником Осоченко Алексеем. Около 16 часов 30 минут они вместе пошли по ..., где их задержали и доставили в УФСКН РФ по Челябинской области л.д.49-52, 56-59).
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Челябинской области. В марте 2010 г. ими была получена информация о том, что кто-то занимается сбытом героина на перекрестке улицы Островского и Свердловского проспекта, указаны приметы данного лица; было принято решение о наблюдении. Дата обезличена г. был замечен Лущенко А.А., его задержали около ... по ... вместе с родственником, их доставили в УФСКН. При досмотре Лущенко А.А. пояснил, что в его плавках имеется героин массой 25 гр. для себя и для продажи; сверток изъяли; он пояснил, что покупал героин у лица таджикской национальности по имени Айрин на Зеленом рынке и возле теплотехнического института, пытался оказать помощь в изобличении Айрина, однако тот ему не позвонил.
После оглашения в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, в части того, что Лущенко А.А. при досмотре сообщил о том, что героин приготовил для дальнейшего сбыта, ФИО1 в ходе судебного заседания пояснил, что он помнит, что Лущенко А.А. при досмотре сказал, что героин приготовил и для себя, и для сбыта.
Из показаний свидетеля ФИО2 в суде следует, что Дата обезличена г. он присутствовал в качестве понятого в здании Управления наркоконтроля при досмотре Лущенко А.А., у которого в плавках был обнаружен сверток с порошкообразным веществом; он сам достал его и пояснил, что это героин массой 25 гр., который он приобрел у человека на Китайском рынке в количестве 50 гр., назвал нерусскую фамилию человека, у которого приобрел героин.
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО3 следует, что Дата обезличена г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который пояснил, что у него в трусах находится сверток с героином массой 25 гр., он приобрел его у таджика по имени Айрин на Зеленом рынке г.Челябинска для продажи; из трусов досматриваемый достал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол осмотра л.д.32-34).
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО4 A.M. следует, что 21 или Дата обезличена г. к нему в гости приехали родственники Лущенко Андрей, его жена Нюра и дочь. В последних числах марта 2010 г. ФИО4 случайно услышал, как Лущенко А.А. разговаривает с кем-то по телефону, по содержанию разговора было понятно, что речь идет о перепродаже 20 гр. героина. Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут ФИО4 приехал из ..., вышел из маршрутного такси на остановке ... в г.Челябинске, увидел Лущенко А.А., подошел к нему, но в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля л.д.39-40).
Кроме перечисленных доказательств вина Лущенко А.А. подтверждается:
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение», основанием для проведения которого явилась оперативная информация о сбыте неустановленным лицом по имени Андрей, похожим на цыгана, героина в особо крупном размере на территории г.Челябинска л.д.13);
- рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение», согласно рапорту оперуполномоченным ФИО1 осуществлялось наблюдение за участком местности на пересечении ... проспекта в г.Челябинске; в ходе наблюдения Дата обезличена г. около 16 часов 28 минут был замечен мужчина в возрасте около 30 лет, похожий по приметам на мужчину по имени Андрей, он шел вместе с молодым человеком в возрасте около 20 лет по направлению к дому 18 по ..., после сигнала в 16 часов 30 минут указанные лица были задержаны для проведения досмотра л.д.14);
- протоколом личного досмотра Лущенко А.А.; из протокола следует, что Дата обезличена г. в ходе досмотра у Лущенко А.А. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон «LG»; Лущенко А.А. пояснил, что в свертке находится героин массой 25 гр., его он приобрел у таджика по имени Айрин на Зеленом рынке г.Челябинска в количестве 50 гр. с целью дальнейшей продажи, 25 гр. он продал л.д.16);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у Лущенко А.А., является наркотическим средством - героином массой 22,268 гр.; из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что при проведении исследования израсходовано 0,016 гр. героина л.д.18, 23);
Сверток с героином, сотовый телефон «LG», распечатка телефонных соединений Лущенко А.А. осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.95-97,л.д.98).
Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований в биологической среде Лущенко А.А. Дата обезличена г. обнаружены алкалоиды группы опия л.д.132).
Исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Лущенко А.А. надлежит правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд не усматривает в действиях Лущенко А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотические средства в целях последующего сбыта, действий, непосредственно направленных на совершение преступления, он не совершил, умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Об умысле Лущенко А.А. на сбыт героина свидетельствуют количество наркотического средства, наличие договоренности с покупателем, о которой сообщил сам Лущенко А.А..
Доказательствами существующего между Лущенко А.А. и неустановленным лицом по имени Айрин предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства являются показаниями самого Лущенко А.А., подробно рассказавшего о договоренности с Айрином на сбыт наркотиков, а также показания свидетеля ФИО4, который слышал, как Лущенко А.А. договаривался с каким-то человеком о перепродаже наркотиков.
У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, а также нет оснований считать, что Лущенко А.А. себя оговаривает, поскольку показания Лущенко А.А. согласуются с показаниями свидетеля ФИО4 и показаниями понятых о том, что Лущенко А.А. имел намерение сбыть имеющиеся у него 22,284 гр. героина покупателю до того, как был задержан сотрудниками наркоконтроля, также подтверждаются протоколом личного досмотра Лущенко А.А., в ходе которого он в присутствии понятых сообщил, что обнаруженный героин приобрел у таджика по имени Айрин на Зеленом рынке г.Челябинска в количестве 50 гр. с целью дальнейшей продажи, 25 гр. он продал.
Показания свидетеля ФИО1, данные им в суде, в части того, что Лущенко А.А. при досмотре сообщил, что героин приготовил и для себя, и для продажи, суд отвергает; в ходе следствия о том, что Лущенко А.А. приготовил наркотики и для себя, и для продажи, ФИО1 следователю не сообщал; его показания в этой части опровергаются показаниями понятого ФИО3, самого Лущенко А.А. и протоколом его личного досмотра.
При определении вида и размера наказания Лущенко А.А. суд учитывает: фактические обстоятельства дела; степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Лущенко А.А. – он ранее не судим, преступление совершил впервые, не работает, находится в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, в 2002 г. находился на стационарном лечении в ГКБ Номер обезличен с диагнозом синдром позвоночной артерии; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Положительную характеристику Лущенко А.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст.66 ч.2, 62 УК РФ.
Совокупность перечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и полагает необходимым применить при назначении ему наказания ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228-1 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
ЛУЩЕНКО Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лущенко А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. – со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области героин массой 22,26 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «LG» возвратить Лущенко А.А., находящуюся при уголовном деле детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд г.Челябинска, а осуждённым Лущенко А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
... суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина