ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 13 сентября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимого Шуховцева А.А.,
защитника адвоката Бирюкова,
потерпевшего ФИО11,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШУХОВЦЕВА Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена года Центральным районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«а» УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня;
- Дата обезличена г. Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
- Дата обезличена г. Центральным районным судом г.Челябинска по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г.;
- Дата обезличена г. Центральным районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (4 преступления), 158 ч.1 УК РФ (3 преступления) с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г.;
- осужденного Дата обезличена г. Советским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (4 преступления), ст.158 ч.1 УК РФ (4 преступления) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года;
- Дата обезличена г. Советским районным судом г.Челябинска по ст.69 ч.5 УК РФ и присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;
- Дата обезличена г. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (2 преступления), ст.69 ч.5 УК РФ и присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (7 преступлений), ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 13 часов Шуховцев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в офисное здание, расположенное в г.Челябинске, Комсомольский проспект, ..., и прошел в офис Номер обезличен, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Самсунг ...» стоимостью 5000 руб с сим-картой стоимостью 100 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 руб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена г. с 10 часов до 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в офисное здание, расположенное в г.Челябинске, ..., ..., и прошел в офис Номер обезличен, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Сони Эрикссон W 700 I» стоимостью 8000 руб, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в офисное здание, расположенное в г.Челябинске, ..., ..., и прошел в офис Номер обезличен, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа N 76» стоимостью 10000 руб с сим-картой стоимостью 100 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 руб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же в период с Дата обезличена г. до конца сентября 2009 г. в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в здание, расположенное в г.Челябинске, ..., ..., и прошел в кабинет Номер обезличен, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из находящейся на столе женской сумки тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Е 530» стоимостью 3000 руб с сим-картой стоимостью 100 руб, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3100 руб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена г. около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в административное здание, расположенное в г.Челябинске, ..., ... «а», и прошел в кабинет ЗАО «...», где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Нокиа 6322» стоимостью 7000 руб с сим-картой стоимостью 100 руб, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7100 руб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена г. около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в здание фирмы «Вега-Тур», расположенное в г.Челябинске, Комсомольский проспект, ..., и прошел в кабинет менеджеров, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 7500» стоимостью 5000 руб с сим-картой стоимостью 100 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 руб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена г. около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в офисное здание, расположенное в г.Челябинске, ..., ..., и прошел в офис ООО «Уралпаксервис», где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон «Apple iPhone 3G» стоимостью 14990 руб с сим-картой стоимостью 150 руб и чехол для телефона стоимостью 150 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15290 руб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена г. около 12 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в офисное здание, расположенное в г.Челябинске, ..., ..., и прошел в офис ООО «Технометалл», где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола взял принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Нокиа 8600» стоимостью 28000 руб с сим-картой стоимостью 1500 руб, ноутбук «Acer 5920 G» стоимостью 35000 руб, беспроводной адаптер к ноутбуку стоимостью 3500 руб. При выходе из помещения указанного офиса Шуховцев А.А. был застигнут ФИО8, после чего, отвлекая внимание потерпевшего, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, бросил на пол сотовый телефон «Нокиа 8600» и с похищенным ноутбуком и беспроводным адаптером с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 38500 руб. Впоследствии Шуховцев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же с 17 часов Дата обезличена г. до 03 часов Дата обезличена г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в кафе «Таверна», расположенное в г.Челябинске, ..., ... «а», и прошел в малый зал, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО9 микшерский пульт «PHONIC» стоимостью 3331 руб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена г. с 13 часов до 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в здание ТОЦ «Молния», расположенное в г.Челябинске, ..., ..., и прошел в офис ООО ЦБТ «Цент», где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Нокиа Е 52» стоимостью 13990 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Он же в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в магазин «...», расположенный в ТЦ «...» в г.Челябинске, ..., ..., и прошел в торговый зал, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стеллажа тайно похитил принадлежащий ООО «М.видео Менеджмент» видеопроектор «Acer Х 1161» стоимостью 13921 руб 43 коп. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Шуховцев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Шуховцеву А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, с требованиями потерпевших о возмещении материального ущерба согласен.
Потерпевший ФИО11 в ходе судебного заседания, а также потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, представитель потерпевшего Маковецкий А.В. в письменных заявлениях согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. также согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Шуховцев А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Шуховцева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Шуховцева А.А. по шести преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по 3 преступлениям, предусмотренным ст.161 ч.1 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной.
Вместе с тем суд находит необходимым переквалифицировать действия Шуховцева А.А. по преступлению в отношении ФИО9 со ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ. При этом без исследования доказательств суд исходит из того, что ФИО9 действиями Шуховцева А.А. не был причинен значительный ущерб, поскольку сумма 3331 руб меньше минимального размера оплаты труда, кроме того, микшерский пульт не является предметом первой необходимости.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Шуховцевым А.А. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о его личности – он положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания, не женат, имеет заболевание – тромбофлебит, состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом – опийная наркомания, ранее судим, преступление в отношении ФИО2 совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от Дата обезличена года.
Смягчающими наказание Шуховцева А.А. обстоятельствами суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья и его явки с повинной.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.68 ч.2 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, а также количества совершенных преступлений, суд находит, что Шуховцеву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; именно данный вид наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Требования потерпевших, в том числе требования ФИО7, о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в суммах причиненного им действительного материального ущерба.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУХОВЦЕВА Алексея Александровича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ.
Назначить Шуховцеву А.А. наказание за каждое из шести преступлений (в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО10), предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
Назначить Шуховцеву А.А. наказание за каждое из четырех преступлений (в отношении ФИО5, ФИО11, ФИО9, ООО «М.видео Менеджмент»), предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
Назначить Шуховцеву А.А. за преступление в отношении ФИО8, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шуховцеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. назначить Шуховцеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 3 (Три) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить Шуховцеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуховцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Зачесть Шуховцеву А.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, – с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Взыскать с Шуховцева Алексея Александровича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 8000 руб (Восемь тысяч руб), в пользу ФИО4 10000 руб (Десять тысяч руб), в пользу ФИО11 7100 руб (Семь тысяч сто руб), в пользу ФИО6 5100 руб (Пять тысяч сто руб), в пользу ФИО7 15290 руб (Пятнадцать тысяч двести девяносто руб), в пользу ФИО8 1000 руб (Одна тысяча руб), в пользу ФИО10 13990 руб (Тринадцать тысяч девятьсот девяносто руб), в пользу ФИО5 3100 руб (Три тысячи сто руб), в пользу ООО «М.видео Менеджмент» 13921 руб 43 коп (Тринадцать тысяч девятьсот двадцать один руб 43 коп).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Шуховцевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина