П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 24 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
потерпевшей | ФИО1, |
подсудимого | Шидловского А.А. |
его защитника | адвоката Мухопад А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Шидловского Алексея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в г. ..., имеющего 2 несовершеннолетних детей, судимого Дата обезличена г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей, работающего ... фактически проживающего по месту регистрации в г. Челябинске по ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. около 20 часов Шидловский, находясь у ... по ... в г. Челябинске, попросил у ранее знакомой ФИО1 мобильный телефон, для изучения функции меню и переписи музыки. Не подозревая об истинных намерениях Шидловского, ФИО1 передала ему свой мобильный телефон «СамсунгS 5230 W», стоимостью 8 740 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, и флеш - картой, стоимостью 400 рублей.
Завладев путем обмана и злоупотребления доверием имуществом ФИО1, Шидловский с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 9 240 рублей.
Подсудимый Шидловский согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.
Суд приходит к выводу, что обвинение Шидловскому в мошенническом хищении имуществом ФИО1, совершенном с причинением значительного ущерба, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Кроме того, судьей установлено, что Шидловскому обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Шидловский также пояснил, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шидловского надлежит квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Шидловскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Шидловский полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, занят общественно-полезным трудом, состоит в брачных отношениях, имеет двух несовершеннолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Шидловского без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении Шидловскому размера наказания судом учитываются положения ст.ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.
По мнению суда, назначение Шидловскому условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
По настоящему делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании 9 240 рублей, составляющих стоимость похищенного имущества.
Суд считает исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шидловского Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шидловскому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Шидловского обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Шидловскому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Шидловского в пользу ФИО1 9 240 (девять тысяч двести сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п