г. Челябинск | 24 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
подсудимой | Самойловой М.Н. |
ее защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Самойловой Марии Николаевны, родившейся Дата обезличена года в г. ... осужденной Дата обезличена года Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена г. в период времени до 20 часов 50 минут ФИО4 находясь в г. ... Челябинской области, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин в крупном размере массой 1,949 гр., который незаконно без цели сбыта хранила при себе до 22 часов 50 минут этого же дня, то есть до момента её задержания на стационарном посту ДПС ГИБДД «...» на ... в г. Челябинске сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО4, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса изъятого вещества составила 1,949 гр. и отнесена к крупному размеру.
Подсудимая вину признала полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку ФИО4 обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО4 в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой ФИО4 надлежит квалифицировать ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту отбытия наказания, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления являлась юридически не судимой.
Данные обстоятельства в их совокупности смягчают наказание ФИО4 и позволяют суду не назначать подсудимой максимально возможного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Наказание назначено по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 1,949 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья п/п