Дело № 1-24/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 27 сентября 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., |
подсудимого | Ашмарина М.В., |
его защитника | адвоката Шлыковой Н.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Ашмарина Михаила Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ..., имеющего ребёнка Дата обезличена г.рожд., работающего ... зарегистрированного и проживающего в г.Челябинске, ..., ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
установил:
Дата обезличена г., около 16 час., к Ашмарину М.В. обратился ФИО11, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с просьбой продать 5 гр. героина, на что Ашмарин М.В. дал своё согласие и назначил встречу ФИО11 у ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, около 16 часов этого же дня.
Дата обезличена г., около 16 час., возле ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, Ашмарин М.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, передал ФИО11 пять свёртков с содержащимся в них наркотическим средством – героином, получив от ФИО11 деньги в сумме 5000 руб. в качестве материального вознаграждения.
Дата обезличена г., около 17 час. ФИО11 в УВД Курчатовского района г.Челябинска по ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое у Ашмарина М.В. в пяти свёртках наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 4,2 гр., что является особо крупным размером.
Довести свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ашмарин М.В. не смог по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и диацетилморфин (героин), на сбыт которого Ашмарин М.В. покушался, был изъят из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Ашмарин М.В. виновность в незаконном сбыте героина ФИО11 признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
Помимо признания виновности Ашмарина М.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Ашмарина М.В. послужили рапорты об обнаружении в действиях Ашмарина М.В. признаков преступления в результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, имевшем место Дата обезличена г., у ... по ... в г.Челябинске, с участием ФИО11 л.д. 9, 10).
Действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты проведения данного мероприятия предоставлены следователю в соответствии с Законом.
Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», на участие в котором ФИО11 выразил добровольное согласие л.д. 14), при личном досмотре ФИО11 запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д. 15), после чего ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в размере 5000 руб. л.д. 16-17).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания о том, что Дата обезличена г., в присутствии него и ФИО3 был досмотрен мужчина на предмет отсутствия запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств. После этого досмотрели денежные средства в сумме 5000 руб., номера купюр которых переписали в протокол. Деньги передали ранее досмотренному мужчине л.д. 61-62).
В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что обладая информацией о том, что у ранее знакомого ему Ашмарина М.В. можно приобрести героин, сообщил об этом сотрудникам милиции, которые предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Дата обезличена г., созвонившись с Ашмариным М.В., он договорился о приобретении 5 гр. героина за 5000 руб. В присутствии понятых его досмотрели, после чего выдали деньги в сумме 5000 руб., номера которых переписали в протокол. После этого, он, совместно с оперативными сотрудниками, поехал на встречу с Ашмариным М.В. и стал ждать Ашмарина М.В. в районе перекрёстка Комсомольского проспекта и ул..... Около 15 час. 30 мин. к данному перекрестку подъехала автомашина «ЗИЛ», которой управлял Ашмарин М.В. Он, сев в данную автомашину, передал Ашмарину М.В. 5000 руб., для приобретения героина. Ашмарин М.В., взяв деньги, сказал ему зайти на территорию предприятия «ТемпАвтотех», где он передаст ему героин, после чего он вышел из машины и пошёл к назначенному месту встречи, а Ашмарин М.В. поехал на территорию предприятия «ТемпАвтотех». Примерно через 20 минут они встретились на территории предприятия около машины Ашмарина М.В. и Ашмарин М.В. передал ему пять свёртков с героином. После чего он пошёл к ожидавшим его сотрудникам милиции и в УВД по Курчатовскому району г.Челябинска добровольно выдал 5 полиэтиленовых свёртков с героином.
Свидетели ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании подтвердили показания свидетеля ФИО11 и дополнили, что до сообщения ФИО11 не располагали информацией о том, что Ашмарин М.В. торгует героином.
В ходе личного досмотра Дата обезличена г. ФИО11 добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток с веществом растительного происхождения, приобретенный им Дата обезличена г. у Ашмарина М.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 20, 21), которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,2 гр. л.д. 29).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания о том, что Дата обезличена г., около 17 час., присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого мужчины, который добровольно выдал пять свёртков с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретённый у Михаила. После этого его провели в другой кабинет, где он присутствовал в качестве понятого при досмотре Михаила (Ашмарина М.В.), который на вопрос о наличии у него запрещённых предметов и ценностей, добытых преступным путём, сообщил, что у него есть 5000 руб., полученные от продажи героина л.д. 63-64).
В ходе личного досмотра Ашмарин М.В. добровольно выдал денежные купюры в сумме 5000 руб., выданные ранее ФИО11 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств л.д. 32).
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5, данным ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, о том, что по предварительной договорённости ФИО11 приобрёл у Ашмарина М.В. наркотическое средство – героин, за которое передал Ашмарину М.В. денежные средства в качестве вознаграждения, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.
Также суд учитывает и принимает во внимание признательные показания Ашмарина М.В. о том, что он продал наркотическое средство – героин, ФИО11, за которое получил денежное вознаграждение.
ФИО11 с предложением о покупке героина обратился непосредственно к Ашмарину М.В., ему же передал деньги и от него получил наркотическое средство. Полученные деньги Ашмарин М.В. намеревался оставить у себя, то есть был заинтересован в продаже наркотического средства и получении прибыли.
Довести до конца преступление – незаконный сбыт героина, Ашмарин М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Ашмарин М.В. задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками милиции, кроме того, изъятие наркотического средства – героина из незаконного оборота Дата обезличена г. происходило в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Стороной защиты не представлено каких-либо доказательств того, что свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5. оговаривают Ашмарина М.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Сам подсудимый причину его оговора не указал.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.
Действия Ашмарина М.В. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом в судебном заседании квалифицирующий признак по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ полностью нашёл своё подтверждение, так как количество наркотического средства – героина, массой 4,2 гр., указанное в обвинении и при описании действий подсудимого, Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
Постановлением Курчатовского районного суда г.Челябинска от 27.09.2010 г. уголовное дело по обвинению Ашмарина М.В. по ст.228 УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Ашмарин М.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 213-216).
Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, так как оснований ставить под вопрос выводы комиссии экспертов не имеется.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Ашмарин М.В. ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет малолетнего ребёнка, страдает рядом заболеваний, в том числе после перенесённой черепно-мозговой травмы, принял меры к активному способствованию раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Ашмарина М.В., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Ашмарина М.В.
Совокупность всех обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ашмарина М.В. во время и после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также особенностей личности и состояния здоровья Ашмарина М.В., отмеченных судебно-психиатрическими экспертами в заключении, признаётся судом исключительной, при наличии которой возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. Таким образом, суд полагает возможным применить к Ашмарину М.В. положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
приговорил:
Ашмарина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ашмарину М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г., дня фактического задержания.
Вещественное доказательство – героин, массой 4,2 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова