Дело № 1-560/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 30 сентября 2010 г. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., |
потерпевшего | ФИО3, |
подсудимого | Кошелева С.А., |
его защитника | адвоката Заманова В.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Кошелева Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ..., имеющего ребёнка Дата обезличена г.рожд., работающего ... проживающего в г.Челябинске, ..., зарегистрированного в г.Челябинске, ..., судимого:
1) Дата обезличена г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
2) Дата обезличена г. Карабашским городским судом Челябинской области по ст.166 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от Дата обезличена г., всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. по отбытии;
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
установил:
Кошелев С.А., Дата обезличена г., около 11 час., находясь в ... ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, в которой находился брат его жены ФИО3, на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, металлической трубкой нанёс ФИО3 не менее трех ударов по голове телу и конечностям, причинив черепно-мозговую травму, включающую перелом свода черепа с повреждением вещества головного мозга, твердой мозговой оболочки, с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, раны мягких тканей волосистой части головы, закрытые повреждения (разрыва) органа брюшной полости – селезенки и органа забрюшинного пространства – левой почки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; перелом диафиза левой плечевой кости на границе нижней, средней трети со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; а также раны (две) мягких тканей левого плеча, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Кошелев С.А., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Кошелева С.А. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Кошелев С.А. полностью признал виновность и раскаялся в содеянном, о чём он указал в явке с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, потерпевший не настаивает на каком-либо наказании подсудимого и не желает привлекать его к уголовной ответственности.
Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, позволяющими не назначать Кошелеву С.А. максимально строгое наказание.
Также к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО3, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.62 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Кошелева С.А., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Кошелева С.А.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.68 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Кошелева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Кошелеву С.А. считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Кошелеву С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – металлическую трубку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова