Дело № 1-557/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 28 сентября 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., |
подсудимой | Жалнерович З.М. |
её защитника | адвоката Клепиковой О.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Жалнерович Зарины Махмалатифовны, родившейся Дата обезличена г. в г...., имеющей ребёнка Дата обезличена г.рожд., работающей менеджером ... проживающей в г.Челябинске, ..., зарегистрированной в г.... Челябинской области, ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Жалнерович З.М., Дата обезличена г., в период до 23 час., незаконно, без цели сбыта, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство – героин, массой 5,40 гр., которое незаконно хранила в кармане правой двери салона своей автомашины «Тайота Карина», регистрационный знак К 825 КТ 174 рус, до момента задержания.
Дата обезличена г., около 23 час. у дома Номер обезличен по ... в Курчатовском районе г.Челябинска Жалнерович З.М. была задержана сотрудниками милиции и в ходе досмотра её автомашины в кармане правой двери салона автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 5,40 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, виновность признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Жалнерович З.М., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Суд исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка» из обвинения Жалнерович З.М., как излишне вменённый, так как из обвинения следует, что её действия по перемещению героина в автомобиле охватываются квалифицирующим признаком «незаконное хранение» и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Жалнерович З.М. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой виновности, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, где она положительно характеризуется, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий от совершения преступления, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, что позволяет не назначать Жалнерович З.М. максимально строгое наказание, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает, что позволяет, при назначении подсудимой наказания, учесть положения ст.62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Жалнерович З.М. прошла курс детоксикации по поводу опийной наркомании.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. По убеждению суда, назначение Жалнерович З.М. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, её личности, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления.
Вместе с тем суд считает возможным назначить Жалнерович З.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жалнерович Зарину Махмалатифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жалнерович З.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Жалнерович З.М. обязанности не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, пройти обследование, а в случае необходимости лечение у нарколога.
Меру пресечения Жалнерович З.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 5,40 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова