ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 28 сентября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,
подсудимого Бахтишаева Э.Р.,
защитника адвоката Давыдовой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БАХТИШАЕВА Энвера Рустамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... имеющего малолетнего ребенка, работающего ... проживающего без регистрации в г.Челябинске, ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока наказания;
- осужденного Дата обезличена г. по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 13 часов Бахтишаев Э.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, вступил в сговор на его совместное приобретение со своей знакомой ФИО1, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Осуществляя свой умысел, Бахтишаев Э.Р. в этот же день около 15 часов приехал на автомашине на перекресток улицы Салавата Юлаева и улицы Чичерина в г.Челябинске, где встретился с ФИО1 и получил от нее деньги в сумме 1600 руб для приобретения наркотического средства с целью личного потребления. После этого Бахтишаев Э.Р. во дворе дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске у неустановленного дознанием лица без цели сбыта незаконно приобрел за 1600 руб наркотическое средство – смесь, содержащую героин и моноацетилморфин, массой 0,62 гр. и незаконно хранил при себе, после чего, вновь встретившись с ФИО1 на перекрестке улицы Салавата Юлаева и улицы Чичерина, передал ей незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую героин и моноацетилморфин, массой 0,62 гр., находящуюся в двух полиэтиленовых свертках. В этот же день около 15 часов ФИО1 была досмотрена сотрудниками милиции, в ходе её личного досмотра были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,62 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Он же Дата обезличена г. около 15 часов во дворе дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске у неустановленного дознанием лица без цели сбыта за 800 руб незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин и моноацетилморфин, массой 0,79 гр. и без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство при себе до задержания сотрудниками милиции. В этот же день около 19 часов он был задержан у дома Номер обезличен, расположенного на ... в г.Челябинске, и доставлен в ОМ № 7 УВД по г.Челябинску, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,79 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Бахтишаев Э.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу после изложения государственным обвинителем предъявленного Бахтишаеву Э.Р. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Бахтишаев Э.Р. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтишаев Э.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бахтишаева Э.Р. правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; данные о личности виновного – он работает, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, также положительно характеризуется по месту работы, страдает хроническими заболеваниями, имеет малолетнего ребенка, вместе с тем ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние его здоровья суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; однако учитывает, что в действиях Бахтишаева Э.Р. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание данные о личности Бахтишаева Э.Р., количество совершенных им преступлений, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений; менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАХТИШАЕВА Энвера Рустамовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бахтишаеву Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. окончательно к отбытию назначить Бахтишаеву Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бахтишаеву Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Зачесть Бахтишаеву Э.Р. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: находящиеся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотические средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, суммарной массой 0,62 гр. и смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, суммарной массой 0,79 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Бахтишаевым Э.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина