П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 5 октября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре: | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
подсудимого | Рагимова Н.Д. |
его защитника | адвоката Васильевой Т.Н |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Рагимова Наиля Джалаловича, родившегося Дата обезличена года в ... имеющего малолетнего ребенка, судимого:
Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 162 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст. ст.64, 69 ч.3 и 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 11 дней;
Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.3 с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,
осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №9 Курчатовского района г. Челябинска по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без определенных занятий, проживающего в г.Челябинске по Комсомольскому ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Рагимов в течение испытательного срока условного осуждения совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов Рагимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопарковой зоне, расположенной недалеко от ... по ... в г. Челябинске, подошел к спавшей на земле Харитоновой, с которой незадолго до этого совместно употреблял спиртные напитки. С целью открытого хищения чужого имущества он, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, сел на Харитонову и, удерживая одной рукой ее руки, другой сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 7 375 рублей 50 копеек с золотым кулоном в виде льва стоимостью 1 000 рублей. Открыто похитив названное имущество, Рагимов с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Рагимов согласился с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рагимова подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Рагимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Рагимов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью и малолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Рагимовым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде реального лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что инкриминируемое преступление Рагимов совершил в течение испытательного срока условного осуждения, таковое подлежит в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.
Назначение Рагимову наказания более мягкого вида, чем лишение свободы и сохранение условного осуждения по предыдущему приговору законом не представляется возможным.
Исковые требования по делу не заявлены.
Приговор суда в отношении Рагимова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Рагимовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Рагимова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рагимова Наиля Джалаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Рагимову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рагимову исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
п\п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу ___ ____________ 2010г.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь Ю.В. Мамылина