Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

4 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого

Иванова А.В.,

его защитника

адвоката Кузнецовой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Иванова Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ...

Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска с учетом внесенных в последующем в приговор изменений по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска с учетом внесенных в приговор изменений по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3,5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

Дата обезличена года Центральным районным судом г. Челябинска с учетом внесенных в приговор изменений по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.2 п.п. «,а,б,в,г», 158 ч.3 п. «б» с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года Центральным районным судом г. Челябинска по ст.69 ч.5 УК РФ с учетом внесенных изменений к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания, без определенных занятий, проживающего в г. Челябинске по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 10 часов Иванов с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь квартиры ... дома ... по ... в г. Челябинске не заперта, незаконно проник в названное жилище, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 5 000 рублей, причинив собственнику имущества Кулагиной значительный материальный ущерб.

Подсудимый Иванов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевшая Кулагина и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Иванову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Иванов вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о

согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Иванов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, он положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Ивановым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде реального лишения свободы с соблюдением требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные данные дела и личности Иванова, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть при его условном осуждении.

По мнению суда, назначение Иванову такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Исковые требования по делу не заявлены.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Иванова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Иванову оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий