ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 15 сентября 2010 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Казаков А.А.,
при секретаре Мельничук Н.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Байдиной А.М.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Зыкова Ю.И.,
его защитника - адвоката Гилевой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Зыкова Юрия Ильича, родившегося Дата обезличена г. в ..., судимого Дата обезличена г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по месту регистрации в г. Челябинске по ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
осенью 2006 г. Зыков, из гаража Номер обезличен расположенного по 17-ой улице ГСК Номер обезличен в Курчатовском районе г. Челябинска, с целью хищения чужого имущества путем подбора ключа и при помощи имеющегося у него неустановленного предмета, используемого в качестве оружия взлома, открыл навесной замок, установленный на гаражных воротах, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проникли во внутрь гаража и тайно похитил: комплект колес диаметром «R14х205» с литыми дисками в количестве 4-х штук, на общую стоимость 8 000 рублей; запасное колесо на штатном диске, стоимостью 1 000 рублей; карбюратор от двигателя автомашины «Волга» в количестве трех штук, общей стоимостью 3 000 рублей, воздушный фильтр от автомашины «Волга», стоимостью 1 000 рублей; металлические трубы, диаметром 175 мм., в количестве 6 штук, на общей стоимостью 3 500 рублей; металлический ящик, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным имуществом Зыков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 19 500 рублей.
Подсудимый Зыков согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.
Суд приходит к выводу, что обвинение Зыкову в совершении тайного хищение имущества ФИО1, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Кроме того, судьей установлено, что Зыкову обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Зыков также пояснил, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Зыкова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Зыкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Зыков полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжкими, в том числе неизлечимыми заболеваниями, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Зыкова без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении Зыкову размера наказания судом учитываются положения ст.ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.
По мнению суда, назначение Зыкову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого Зыкова 200 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению частично, в сумме 19 500 рублей, то есть в размере причиненного потерпевшему материального ущерба, которые признал подсудимый. Исковые требований в этой части являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ
Гражданский иск потерпевшего в части возмещения оставшейся суммы подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку указанная сумма получена путем проведения определенных арифметических расчетов, которые требуют проверки, в силу чего суд не усматривает бесспорный характер предъявленных требований в целом, что делает невозможным удовлетворения исковых требований, и в силу положений ст. 309 ч. 2 УПК РФ влечет признание за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зыкова Юрия Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Зыкова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Зыкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Зыкова в пользу ФИО1 19 500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Признать за ФИО1 права на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Наказание, назначенное по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья п/п