П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 28 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., |
потерпевшей | ФИО1 |
подсудимого | Синицына Ю.А. |
его защитника | адвоката Кильбер И.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Синицына Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, работавшего в ..., фактически проживавшего в г. Челябинске по ..., ..., ..., зарегистрированного в г. Челябинске по ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в период времени с 3 часов до 7 часов 30 минут Синицын, находясь в ... ... по ... в ..., где проживает его знакомая ФИО1, воспользовавшись, тем, что ФИО1 уснула, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 8 162 рубля 70 копеек, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон W610I», стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К750I», стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «LG», материальной ценности не представляющий, цифровой фотоаппарат «Самсунг S750», стоимостью 7 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным имуществом Синицын с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 28 462 рублей 70 копеек.
Подсудимый Синицын согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения указанного преступления.
Суд приходит к выводу, что обвинение Синицыну в тайном хищении имущества ФИО1 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Кроме того, судьей установлено, что Синицыну обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Синицын также пояснил, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Синицыну преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Синицына судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Синицына подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Синицыну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Синицын совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, был занят общественно-полезным трудом, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием, обратился с заявлением о явке с повинной, оказал активное содействие правоохранительным органам в установлении местонахождения похищенного имущества и возвратил часть похищенного потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Синицыным преступления при рецидиве отягчает его наказание и служит основанием для назначения такового в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные данные дела и личности подсудимого, а также то обстоятельство, что Синицын инкриминируемое ему преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества с соблюдением при этом условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Синицыну наказание ниже низшего предела или более мягкого вида, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, а также условного осуждения суд не находит.
По мнению суда, назначение Синицыну реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного им преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
По настоящему делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7 000 рублей, что соответствует стоимости похищенного имущества.
Суд признает гражданский иск потерпевшей законным и обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Синицына Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Синицыну изменить с подписки о невыезде на – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Синицыну исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
Взыскать с Синицына в пользу ФИО1 7 000 (семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п