Саблин%20А.Д.%20ст.161%20ч.2%20п.Г,%20158%20ч.2%20п.В%20УК%20РФ.files/image001.gif" width=65>П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 17 июня 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А., |
при секретаре: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В. |
потерпевшего | ФИО1 |
подсудимого | Саблина А.Д. |
его защитника | адвоката Дубикова Д.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Саблина Александра Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого
– Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области с учетом внесенными в последующем в приговор суда изменений по ст.228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, ..., проживающего в г.Челябинске по ... совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Саблин, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в г.Челябинске совершил следующие преступные действия.
Дата обезличена года около 23 часов Саблин находился со своим знакомым ФИО1 возле банкомата Сбербанка России, расположенного в доме Номер обезличен по ... в г. Челябинске, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свое преступное намерение, Саблин проследовал за ФИО1 к дому Номер обезличен по ... в г.Челябинске, и нанес последнему один удар кулаком в область носа, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО1 упал на спину, а Саблин продолжая свой преступный умысел, подавляя волю к сопротивлению нанес удар ногой по телу, после чего, осмотрел карманы одежды, открыто похитил имущество ФИО1 сотовый телефон Нокиа 6300 стоимостью 6 300 рублей с флеш-картой 2 ГБ, входящая в стоимость телефона и сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 420 рублей и банковская карта «Виза-Электрон» Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на общую сумму 7 370 рублей. Открыто завладев чужим имуществом, Саблин с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, после совершения открытого хищения имущества ФИО1, завладев в результате грабежа банковской картой «Виза-Электрон» Сбербанка России, принадлежащей последнему, достоверно зная, что на счету имеются денежные средства, располагая пин-кодом, с целью тайного хищения чужого имущества 5 марта сего года около 23 часов 11 минут проследовал к банкомату, расположенному в ТРК «Северо-Западный» по ... в г.Челябинске, где осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись комбинацией цифр пин-кода банковской карты тайно похитил с указанной карты денежные средства в сумме 26 600 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Саблин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Саблин согласились с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Саблина подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Саблину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Саблин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, является инвалидом 3 группы от общего заболевания, страдает хроническим заболеванием, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб полностью возмещен, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Саблиным преступления при опасном рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде реального лишения свободы с соблюдением требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, конкретные данные дела и личности Саблина, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.
Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Саблину наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления, а также условного осуждения, суд не находит.
По мнению суда, назначение Саблину реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Саблина соблюдены, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Саблин осознает. Потерпевший и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Саблина Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Саблину назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саблину изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Саблину исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п