Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 07 октября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Сырникова А.Г.,

его защитника адвоката Васильевой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СЫРНИКОВА Алексея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, ... проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. днём Сырников А.Г., находясь возле магазина «Сокол» в ... Челябинской области, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 500 руб для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,67 гр.. Приобретенное наркотическое средство Сырников А.Г. сначала незаконно хранил при себе, а затем положил в карман передней левой двери принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак Номер обезличен, и незаконно перевез его из ... в г.Челябинск. Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске автомобиль под управлением Сырникова А.Г. был остановлен; в ходе проведения досмотра автомашины в кармане левой передней двери было обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое в автомобиле Сырникова А.Г. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,67 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Сырников А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Сырникову А.Г. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Сырников А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Сырникова А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Сырникова А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание Сырниковым А.Г. своей вины в совершении указанного преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая личность подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа; данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Сырникова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЫРНИКОВА Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб (Десять тысяч руб).

Меру пресечения Сырникову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,67 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина