Дело № 1-610/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 07 октября 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Глушаевой О.В., |
подсудимого | Клягина А.В., |
его защитника | адвоката Заманова В.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Клягина Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ... проживающего в г.Челябинске, ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Клягин А.В., Дата обезличена г., около 11 час., незаконно, без цели сбыта, у магазина «...», расположенного на пересечении ... и ... в Калининском районе г.Челябинска, у неустановленного лица, приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,4825 гр., которую незаконно хранил при себе до момента задержания.
Дата обезличена г., около 12 час. 10 мин., у ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска Клягин А.В. был задержан сотрудниками ОУР ПНОН ЛОВД на ст.Челябинск и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,4825 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Клягин А.В., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Клягина А.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение Клягиным А.В. преступления впервые, признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, оказывал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что позволяет не назначать Клягину А.В. максимально строгое наказание.
Отягчающих наказание Клягина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Как обстоятельство, характеризующее подсудимого, суд учитывает, что Клягин А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом – злоупотребление опиатами.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
Вместе с тем суд считает возможным назначить Клягину наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Клягина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Клягину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, пройти обследование. А в случае необходимости лечение у врача-нарколога.
Меру пресечения Клягину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую диацтилморфин (героин), суммарной массой 1,4825 гр., в свёртках, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п Л.А.Максимова
Копия верна. Не вступило в законную силу
Судья
Секретарь