Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

13 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

Потерпевшего

ФИО1

подсудимого

Ежова Е.А.,

его защитника

адвоката Васильевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ежова Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...

Дата обезличена года Щучанским судом Курганской области по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания, без определенных занятий, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в по ... в ..., ... Челябинской области, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 20 часов Ежов с целью хищения чужого имущества, имея найденные ранее документы на имя ФИО1, в которых содержались сведения о месте ее жительства и ключи, пришел к квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске и с применением ключа незаконно проник в названное жилище, откуда тайно похитил кожаные перчатки стоимостью 200 рублей, мышь для компьютера стоимостью 600 рублей, два зарядных устройства для сотового телефона «Нокиа» общей стоимостью 500 рублей, универсальное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 200 рублей, аккумулятор для сотового телефона «Моторола- Е398» стоимостью 300 рублей, нож «Pirat-102» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа-1112» стоимостью 500 рублей, принадлежавшие ФИО1, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Он же 21 июля с.г. около 11 часов вновь пришел к квартире ... дома Номер обезличен по ... и, полагая, что лица, проживающие в ней, отсутствуют, с целью кражи чужого имущества с использованием имевшегося у него ключа незаконно проник в названное жилище. Однако довести до конца преступление не смог, поскольку был обнаружен проживавшим в квартире ФИО1, после чего скрылся.

Подсудимый Ежов в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Ежову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Ежов вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ежова за каждое из совершенных преступлений надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ежову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ежов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей, положительно характеризуется по месту проживания, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Ежовым преступлений при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и личности Ежова, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах минимального срока наказания, предусмотренного законом за каждое из совершенных преступлений.

По мнению суда, назначение Ежову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ежову наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления, а также условного осуждения суд не находит.

При назначении Ежову вида исправительного учреждения суд, учитывая, что преступления им совершены в условиях особо опасного рецидива, отбывание наказание ему назначает в исправительной колонии особо режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ежова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ежову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ежову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий