Дело № 1-580/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 12 октября 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., |
подсудимого | Касымова Д.Х., |
его защитника | адвоката Кильбер И.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Касымова Дениса Халильевича, родившегося Дата обезличена г. в ... проживающего в г.Челябинске, ... ... судимого:
1) Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
2) Дата обезличена г. тем же судом по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с присоединением предыдущего приговора, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Касымов Д.Х., Дата обезличена г., около 23 час. 15 мин., у ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое вещество – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., которое незаконно хранил при себе до момента задержания.
Дата обезличена г., около 23 час. 30 мин., у ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска Касымов Д.Х. был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Касымов Д.Х., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Касымова Д.Х. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Касымов Д.Х. полностью признал виновность и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, занят трудом, имеет малолетнего ребёнка.
Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами, что позволяет не назначать Касымову Д.Х. максимально строгое наказание.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд считает, что Касымову Д.Х. возможно назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, наиболее полно обеспечит достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Касымова Дениса Халильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей с перечислением в госдоход.
Мера пресечения Касымову Д.Х. не избиралась.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., упакованную в бумажный пакет, ватные тампоны со смывами, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова