Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 04 октября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимой Усупян С.С.,

защитника адвоката Бирюкова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении УСУПЯН Седы Суреновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в г.Челябинске, ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усупян С.С. в начале июля 2010 г. приобрела у неустановленного лица пляжную обувь различных размеров, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и хранила данную обувь с целью сбыта в торговой точке 4/1 «б» на рынке «...», расположенном в г.Челябинске, ..., .... Будучи уведомленной о том, что указанная обувь представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Дата обезличена г. около 15 часов в ходе проверочной закупки Усупян С.С. реализовала одну пару данной обуви. При осмотре торговой точки у Усупян С.С. было обнаружено еще двенадцать пар указанной обуви, которые были изъяты. Согласно заключению санитарно-гигиенической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. пляжная обувь содержит вещество 2 класса опасности – формальдегид, фенол согласно СанПин 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве изделий, контактирующих с кожей человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Усупян С.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Усупян С.С. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Усупян С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.25 УПК РФ, нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимой Усупян С.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Усупян С.С. по ст.238 ч.1 УК РФ, а именно хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является правильной.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; смягчающие наказание Усупян С.С. обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной – она ранее не судима, является пенсионеркой, однако работает, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, признала свою вину, раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; кроме того, суд принимает во внимание материальное положение Усупян С.С. и наличие на иждивении трех внуков.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить Усупян С.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере; данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Ходатайство защитника Бирюкова С.В. о прекращении уголовного дела в отношении Усупян С.С. в связи с её деятельным раскаянием не является обоснованным, поскольку для прекращения уголовного дела по этому основанию наряду с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления требуется наличие явки с повинной; в материалах уголовного дела явка Усупян С.С. с повинной отсутствует.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УСУПЯН Седу Суреновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб (Две тысячи пятьсот руб).

Меру пресечения Усупян С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина