ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 22 сентября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,
подсудимого Куркина Р.Н.,
его защитника адвоката Ивановой О.М.,
представителя потерпевшего ... ФИО1
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КУРКИНА Равиля Наильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена г. мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области, по ст.327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В июле 2006 г. Куркин Р.Н. путем обмана похитил денежные средства филиала Национального банка ОАО «Траст» в г.Челябинске в размере 220269 руб при следующих обстоятельствах.
До Дата обезличена г. Куркин Р.Н., имея умысел на хищение денежных средств банка путем оформления банковского кредита для приобретения транспортного средства, передал неустановленному лицу свой паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен номер Номер обезличен для проставления в нем штампа о регистрации в г.Челябинске, ..., ..., .... Получив от неустановленного лица свой паспорт с поддельным оттиском регистрации по месту жительства, Куркин Р.Н. таким образом приготовился к оформлению кредита на приобретение транспортного средства. Дата обезличена г. он, осуществляя свой умысел, заведомо зная о неисполнении обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, обратился в отделение филиала Национального банка ОАО «Траст» в г.Челябинске, расположенное в автосалоне ОАО «Челябинск-Лада» по ..., ..., в г.Челябинске, с заявлением о предоставлении кредита на покупку автомобиля ВАЗ-21124, 2006 года выпуска, на сумму 220269 руб и предъявил для оформления сделки свой паспорт гражданина РФ с незаконно внесенными в него сведениями о регистрации по месту жительства, а также заполнил анкету к заявлению, в которой умышленно указал ложные данные о регистрации по месту жительства и о наличии постоянного места работы, чем ввел кредитного консультанта банка ФИО2 в заблуждение относительно своих намерений и дальнейшей платежеспособности. Дата обезличена г. кредитный консультант филиала ... ФИО2, будучи введенной Куркиным Р.Н. в заблуждение, заключила с ним от имени кредитного учреждения кредитный договор в форме оферты с условиями предоставления приобретаемого транспортного средства в залог банку. На основании договора ОАО НБ «Траст» за приобретение Куркиным Р.Н. транспортного средства ВАЗ-21124, 2006 года выпуска, двигатель Номер обезличен, VIN Номер обезличен, перечислило на расчетный счет автосалона ОАО «Челябинск-Лада» денежные средства в сумме 220269 руб. Таким образом, Куркин Р.Н. путем обмана приобрел право целевого использования указанных денежных средств. При этом Куркин Р.Н. для реализации своего умысла оплатил обязательный первоначальный взнос за автомобиль в сумме 66031 руб, осознавая, что оплата данной суммы является обязательным условием положительного рассмотрения заявления о выдаче кредита и получения транспортного средства. Похитив путем обмана денежные средства филиала ОАО ... в сумме 220269 руб, Куркин Р.Н. незаконно приобрел в автосалоне ОАО «Челябинск-Лада» вышеуказанный автомобиль ВАЗ-21124 и распорядился им по собственному усмотрению, не имея намерения возвращать филиалу ОАО ... данный автомобиль, переданный кредитному учреждению в залог, а также денежные средства. Своими действиями Куркин Р.Н. причинил ОАО ... материальный ущерб в размере 220269 руб.
Он же в декабре 2006 г. путем обмана похитил денежные средства ОАО «ИнвестКапиталБанк» в крупном размере 260642 руб при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. Куркин Р.Н., имея умысел на хищение денежных средств банка путем оформления банковского кредита для приобретения транспортного средства, заведомо зная о неисполнении обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, обратился в отделение ОАО «ИнвестКапиталБанк», расположенное в автосалоне ООО «Элекс-Полюс» по ..., ..., в г.Челябинске, с заявлением о предоставлении кредита на покупку автомобиля ВАЗ-21150, 2006 года выпуска, и предъявил для оформления сделки свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и паспорт гражданина РФ с незаконно внесенными в него сведениями о регистрации по месту жительства, а также заполнил анкету заемщика, в которой умышленно указал ложные данные о регистрации по месту жительства и о наличии постоянного места работы, чем ввел менеджера банка ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений и дальнейшей платежеспособности. Дата обезличена г. менеджер ОАО ... ФИО3, будучи введенной Куркиным Р.Н. в заблуждение, заключила с ним от имени кредитного учреждения кредитный договор и договор о залоге транспортного средства. На основании договоров ОАО «...» за приобретение Куркиным Р.Н. транспортного средства ВАЗ-21150, 2006 года выпуска, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, VIN Номер обезличен, перечислило на расчетный счет автосалона ООО «...» денежные средства в сумме 241250 руб, а также перечислило за Куркина Р.Н. денежные средства в сумме 19392 руб на счет филиала ЗАО Страховая компания «...» в г.Челябинске по страхованию Авто-КАСКО. Таким образом, Куркин Р.Н. путем обмана приобрел право целевого использования указанных денежных средств, предоставленных ему ОАО «ИнвестКапиталБанк» в общей сумме 260642 руб. При этом Куркин Р.Н. для реализации своего умысла оплатил обязательный первоначальный взнос за автомобиль в сумме 9608 руб, осознавая, что оплата данной суммы является обязательным условием положительного рассмотрения заявления о выдаче кредита и получения транспортного средства. Похитив путем обмана денежные средства ОАО «...» в общей сумме 260642 руб, Куркин Р.Н. незаконно приобрел в автосалоне ООО ... вышеуказанный автомобиль ВАЗ-21150 и распорядился им по собственному усмотрению, не имея намерения возвращать ОАО «...» данный автомобиль, переданный кредитному учреждению в залог, а также денежные средства. Своими действиями Куркин Р.Н. причинил ОАО «...» материальный ущерб в крупном размере 260642 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Куркин Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Куркину Р.Н. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Представитель потерпевшего ОАО «ИнвестКапиталБанк» ФИО1 и государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельникова М.И. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего НБ ... ФИО4 в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Куркин Р.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Куркина Р.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Куркиным Р.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции, на профилактических учетах у врачей не состоит, имеет малолетнего ребенка, на момент совершения преступлений был не судим.
Смягчающими наказание Куркина Р.Н. обстоятельствами суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики с места жительства; также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Куркина Р.Н. и на условия жизни его семьи.
Суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУРКИНА Равиля Наильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1 и ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куркину Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Куркину Р.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Куркина Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Куркину Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области, от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле ксерокопии паспорта, выписки по счету, заявления о предоставлении кредита, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, анкет к заявлению, кредитного договора, графика платежей, договора купли-продажи автомобиля, договора о залоге транспортного средства, страхового полиса, заказа-наряда, счета Номер обезличен от Дата обезличена г., 2 платежных поручений, 2 паспортов транспортных средств – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина