ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 04 октября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимой Усмановой Д.Д.,
защитника адвоката Великосельской Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении УСМАНОВОЙ Динары Джамильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.... проживающей в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 16 часов Усманова Д.Д., находясь в сквере на Комсомольском проспекте в г.Челябинске, возле ресторана «Малибу», незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр.. Приобретенное наркотическое средство Усманова Д.Д. незаконно без цели сбыта хранила при себе до задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена г. около 14 часов она была задержана сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... ... в г.Челябинске. В ходе личного досмотра в её сумке были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Усмановой Д.Д. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Усманова Д.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Усмановой Д.Д. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Усманова Д.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Усманова Д.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Усмановой Д.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание Усмановой Д.Д. обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной – она ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, проживает с матерью, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Положительные характеристики Усмановой Д.Д., отсутствие судимости, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая наличие у Усмановой Д.Д. постоянного источника дохода, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде штрафа; данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УСМАНОВУ Динару Джамильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина