ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 04 октября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимого Александрова А.В.,
защитника адвоката Порохиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АЛЕКСАНДРОВА Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в г.Челябинске, ..., ..., ..., проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут Александров А.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, незаконно без цели сбыта за 800 руб приобрел для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – марихуану массой 11,9 гр.. Приобретенное наркотическое средство Александров А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена г. около 21 часа он был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Александрова А.В. вещество растительного происхождения, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством – марихуаной суммарной массой в пересчете на сухое вещество 11,9 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Александров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Александрову А.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Александров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Александрова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он не работает, не учится, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, проживает с родителями, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Признание Александровым А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом того, что Александров А.В. не работает, следовательно, источников дохода не имеет, суд находит необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы; назначение данного наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Александрова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСАНДРОВА Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год.
Обязать Александрова А.В. трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящуюся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску марихуану массой 11,9 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина