Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 05 октября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимой Кольтяковой О.И.,

защитника адвоката Кузнецовой Ю.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОЛЬТЯКОВОЙ Оксаны Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... зарегистрированной в г.Челябинске, ..., ..., ..., проживающей в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 20 часов Кольтякова О.И., находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, незаконно без цели сбыта у неустановленного дознанием лица приобрела за 1000 руб для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,78 гр.. Приобретенное наркотическое средство Кольтякова О.И. незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена г. около 21 часа она была задержана сотрудниками милиции в магазине, расположенном в г.Челябинске, ..., ..., и доставлена в ОМ № 7 УВД по г.Челябинску. В ходе личного досмотра у неё было обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Кольтяковой О.И. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,78 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Кольтякова О.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кольтяковой О.И. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Кольтякова О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимой Кольтяковой О.И. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кольтяковой О.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание Кольтяковой О.И. обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной – она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учетах врачей не состоит, проживает с родителями и бабушкой, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Положительные характеристики Кольтяковой О.И., отсутствие судимости, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая всё изложенное, а также наличие у Кольтяковой О.И. постоянного источника дохода, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде штрафа; данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЬТЯКОВУ Оксану Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кольтяковой О.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,78 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина