Приговор по ст.159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

14 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

Председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Челябинска Яковлевой С.В.

потерпевших

ФИО1, ФИО2, ФИО3

подсудимого

Ананьина А.В.

его защитника

адвоката Петкогло К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ананьина Антона Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого Дата обезличена года Центральным районным судом г. Челябинска по ст. 159 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ананьин до осуждения приговором суда от Дата обезличена года совершил в г. Челябинске в 2010 году ряд однородных преступлений при следующих обстоятельствах.

1). 31 мая около 22 часов Ананьин с целью хищения чужого имущества путем обмана, позвонив ранее не знакомой ФИО4 и представившись ее внуком, сообщил, что совершил дорожно- транспортное происшествие (далее ДТП), в результате которого сбил ребенка. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему необходимы деньги в сумме 8 000 рублей, сообщив при этом, что за деньгами придет его знакомый. ФИО4, будучи введенной в заблуждение, согласилась передать указанную сумму. После этого Ананьин, продолжая осуществлять свое преступное намерение, пришел к дому ... по ... в г. Челябинске, где встретился с ФИО4 и получил от нее денежные средства в размере 8 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

2). Он же, 2 июня в 18 часов 05 минут с той же целью и аналогичным способом, позвонив ФИО5 и представившись ее племянником, попросил деньги в сумме 7 000 рублей, которые получил от нее возле ... по ..., чем причинил значительный материальный ущерб.

3). 4 июня в 13 часов 56 минут Ананьин таким же образом после звонка ФИО6, представившись последнему племянником, получил от него на остановке общественного транспорта «ул. Чайковского» деньги в сумме 8 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

4). Ананьин 7 июня в 15 часов 48 минут таким же способом, позвонив ФИО3 и представившись его знакомым, попросил деньги в сумме 5 000 рублей. После того, как ФИО3 выразил согласие передать лишь 2 000 рублей, Ананьин, встретившись с ним в квартире 28 ... по ..., обманным путем получил от него названную денежную сумму.

5). В тот же день, то есть 7 июня Ананьин, также путем обмана, позвонив ФИО7 и представившись ее внуком, попросил оказать помощь его товарищу в оплате операции ребенку. ФИО7, будучи введенная в заблуждение, около 19 часов 30 минут возле ... «в» по ... передала Ананьину 5 000 рублей. Причинив ФИО7 значительный материальный ущерб, Ананьин с места преступления скрылся.

6). Он же 9 июня в 18 часов 42 минуты, используя в качестве обмана сообщение о совершенном ДТП и причинении вреда здоровью ребенку, позвонил ФИО8 и, представившись ее внуком, попросил у последней деньги в сумме 30 000 рублей. ФИО8 согласилась предоставить лишь 6 000 рублей, которые передала Ананьину, якобы как другу внука, возле ... по ул. .... Похитив денежные средства и причинив ФИО8 значительный материальный ущерб, Ананьин с места преступления скрылся.

7). 12 июня в 13 часов 33 минуты Ананьин аналогичным вышеназванному обманным образом способу, представившись ФИО9 соседом, договорился с ней о передачи ему 8 000 рублей. Затем, как знакомый соседа, пришел к ФИО9 в квартиру 142 ... по ... и похитил у нее 8 000 рублей, а также 150 рублей, якобы необходимые для оплаты такси, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

8). 15 июня в 15 часов 07 минут Ананьин, используя ранее примененные способы обмана, у ... по Комсомольскому проспекту похитил у супругов ФИО1 и ФИО2 денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив им значительный материальный ущерб.

9). 18 июня в 17 часов 56 минут Ананьин также под предлогом возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, представившись зятем, позвонил ранее незнакомой ФИО10 и попросил 12 000 рублей. В последующем, после согласия ФИО10 предоставить указанную сумму, Ананьин, под видом друга зятя, пришел к ней в квартиру 6 ... по ... и похитил 12 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

10). 21 июня в дневное время Ананьин вновь с целью хищения чужого имущества, представившись зятем, позвонил ФИО10 и заявил, что ранее переданной денежной суммы не достаточно для возмещения ущерба, попросив при этом предоставить ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Позднее Ананьин, придя к ФИО10 в квартиру 6 ... по ..., в результате обмана получил от нее 35 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ананьин согласился с предъявленным обвинением.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ананьина, связанные с посягательством на имущество потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО2, дважды ФИО10, подлежат квалификации по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении Ананьину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ананьин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершении всех преступлений обратился с заявлениями о явке с повинной, частично возместил причиненный ущерб, он был занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями- вирусом иммунодефицита человека и гепатитом, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Ананьиным преступлений при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Ананьина, а также то обстоятельство, что в настоящее время он осужден по приговору суда к реальному лишению свободы и приговор вступил в законную силу, окончательное наказание ему надлежит назначить также в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ и с соблюдением условий особого порядка принятия судебного решения.

По настоящему делу потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО2, ФИО10 заявлены гражданские иски о возмещении ущерба причиненного преступлением.

Суд находит исковые требования потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Приговор суда в отношении Ананьина постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Ананьиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Ананьина о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ананьина Антона Валерьевича признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ананьину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена года, окончательное наказание Ананьину назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ананьину оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года- дня фактического задержания.

Взыскать с Ананьина в пользу ФИО4 7 000 (семь тысяч) рублей; ФИО5 7 000 семь тысяч) рублей; ФИО6 8 000 (восемь тысяч) рублей; ФИО3 2000 (две тысячи) рублей; ФИО7 5 000 (пять тысяч) рублей; ФИО8 5 000 (пять тысяч) рублей; ФИО9 8 150 рублей (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей; ФИО10 Анны Васильевны 47 000 (сорок семь тысяч) рублей, ФИО1 и ФИО2 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий