Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

14 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.

подсудимого

Суслова М.С.

его защитника

адвоката Ивановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Суслова Михаила Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в г.Челябинске по ..., ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Суслов, имея ранее приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,83 грамма, что является крупным размером, хранил его при себе без цели сбыта для личного потребления до 17 часов 5 минут Дата обезличена года, когда у ... по ... был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.

В судебном заседании Суслов согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суслова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Суслову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Суслов впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф.

По мнению суда, назначение Суслову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Приговор суда в отношении Суслова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Сусловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Суслова о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Суслова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.

Меру пресечения Суслову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – героин массой 0,83 грамма, находящийся в спецхранилище ОМ №7 УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п