П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 14 октября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С. |
потерпевшей | ФИО3 |
подсудимого | Луговских И.Г. |
его защитника | адвоката Фазлеева И.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела в отношении Луговских Игоря Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, ..., зарегистрированного в г.Челябинске по ..., ..., ..., фактически проживающего по указанной улице в ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
установил:
Луговских Дата обезличена года около 01 часа 20 минут управляя по доверенности, технически исправным автомобилем ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, на перекрестке ... и ... в г. Челябинске совершил наезд на пешехода-женщину, переходящей участок проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенными дорожными знакам 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»).
В результате ДТП женщине, личность которой не установлена, причинена несовместимая с жизнью сочетанная тупая травма, включающая в себя множественные переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, обширные и субарахноидальные кровоизлияния, полный разрыв атланто-окципитального сочленения с разрывом оболочек и вещества спинного мозга, перелом позвоночника на уровне первого поясничного позвонка со смещением, множественные разрывы и размозжение правой доли печени, размозжение забрюшинной клетчатки, разрывы почечных вен и артерий слева и справа, множественные разрывы брыжейки тонкого кишечника, множественные переломы костей таза, множественные переломы костей верхних и нижних конечностей, перелом правой лопатки, множественные ссадины и кровоподтеки на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, рвано-ушибленные раны на нижних конечностях и правом предплечье.
Повреждения возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть неустановленной женщины наступила на месте дорожно-транспортного происшествия.
Причиной данного ДТП явилось грубое нарушение водителем Луговских следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:
1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…, знаков и разметки…»;
1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу».
Подсудимый Луговских согласился с предъявленным обвинением.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Луговских подлежат квалификации по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, … правил дорожного движения …, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении Луговских наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Луговских впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, имеет постоянное место регистрации, где и фактически проживает, характеризуясь соседями положительно, занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется работодателем. Кроме того, судом учитывается, что Луговских за счет собственных материальных средств осуществил погребение погибшей, личность которой не установлена. Указанные обстоятельства в совокупности признаются смягчающими, и позволяют суду принять доводы стороны защиты, с учетом мнения потерпевшей стороны и государственного обвинителя которые настаивают на назначении Луговских наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
При таких обстоятельствах, суд соглашается с позицией стороны обвинения и защиты, приходит к выводу о возможности исправления Луговских без изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Луговских не содержится.
В то же время суд не находит оснований для неприменения к Луговских дополнительного наказания, поскольку причиной совершения указанного преступления, явилось грубое нарушение норм Правил дорожного движения. Наезд автомобилем на пешехода имел место на нерегулируемом пешеходном переходе, то есть единственном месте на проезжей части, где пешеход пользуется приоритетом в движении. Кроме того, Луговских в течении года трижды привлекался к административной ответственности за совершенные им правонарушения в области безопасности дорожного движения.
Приговор суда в отношении Луговских постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Луговских было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Луговских заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства Луговских о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Луговских Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) год.
Возложить на Луговских обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей по настоящему уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства:
-осколки стекол, одежду погибшей (кофта, брюки, тапочки), осколок стекла левой фары и соскоб вещества бурого цвета с автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак А 534 ОТ 74, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
-лоскут ткани с образцом крови неустановленной женщины, хранящейся в следственном отделе по расследованию ДТП по г. Челябинску ГСУ при ГУВД по Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу, акт направить в Курчатовский районный суд г. Челябинска для приобщения к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п