П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 20 октября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., |
подсудимого | Шатковского К.Л. |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Шатковского Константина Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судимого, работающего в ..., проживающего в г. Челябинске по ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в 23 часа 45 минут Шатковский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ... дома ... по ... в г.Челябинске, заранее зная о недостоверности передаваемой информации с телефонного аппарата с абонентским номером Номер обезличен осуществил звонок в милицию по номеру «02» и сообщил, что в здании ... по г.Челябинску, расположенного по адресу: г.Челябинск, ... заложено взрывное устройство (бомба), создав тем самым опасность гибели людей.
В связи с этим сотрудниками милиции было осуществлено оцепление здания ... по г.Челябинску, произведен осмотр этажей, лестничных проемов, подвальных помещений здания, прилегающей к зданию территории, ограничение проезда автотранспорта, эвакуация людей из здания отдела милиции.
Подсудимый Шатковский согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Шатковского подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении наказания Шатковскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Шатковский полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим, имеет семью и двух несовершеннолетних детей, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется в быту и по месту работы, на имя прокурора обратился с заявлением о чистосердечном признании, что судом признается как явка с повинной. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание Шатковского обстоятельств не установлено, в связи с чем полагаю необходимым применить положения ст. 62 УК РФ.
При определении размера наказания учитываю положения ст. 316 УПК РФ.
Учитывая вышеназванные смягчающие наказание Шатковского обстоятельства, конкретные данные совершенного преступления и его личности, суд считает возможным назначить ему наказание самого мягкого вида, за совершенное преступление, то есть штрафа.
Вместе с тем, при определении размера штрафа учитываю, что Шатковским было совершенно умышленное преступление средней тяжести, что привело мобилизации действий правоохранительных органов, материальных и временных затрат, оцепления здания отдела милиции, и прилегающей территории, осмотра и обследования, а также эвакуации людей, в связи с чем не нахожу оснований для назначения штрафа в минимальном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Шатковского соблюдены, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шатковский осознает. Участники процесса против удовлетворения ходатайства Шатковского о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шатковского Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на 10 (десять) месяцев.
Мера пресечения в отношении Шатковского не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п