Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

21 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.

подсудимого

Куницына Л.А.

его защитника

адвоката Кузнецовой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Куницына Леонида Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего одного малолетнего ребенка, судимого

– Дата обезличена года Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 20 дней

... зарегистрированного в г.Челябинске по ..., ... ..., проживавшего по ..., ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, Куницын с целью хищения чужого имущества пришел на территорию ... расположенного по ..., ... в г.Челябинске, где временно хранились материальные ценности и проникнув через забор на охраняемую территорию ООО «...», Куницын прошел к одному из высотных башенных кранов, с которого срезал при помощи неустановленного следствием предмета 35 метров кабеля КГ 3х2,5х1х1,5 на общую сумму 1 373 рубля 40 копеек, принадлежащего ООО «Строймеханизация», однако довести преступление до конца Куницын не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Куницын согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куницына подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Куницыну наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Куницын полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, он имеет малолетнего ребенка, был занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Куницыным преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.62 УК РФ.

По мнению суда, назначение Куницыну реального наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Приговор суда в отношении Куницына постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Куницыным заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший и государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства Куницына о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куницына Леонида Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куницыну оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.

Зачесть Куницыну в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с 28 сентября по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 7 кусков кабеля КГ 3х2,5х1х1,5 общей длинной 35 м. возвращенных представителю потерпевшего считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п