Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

18 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

потерпевшего

ФИО1

подсудимого

Шайхисламова Р.М.

его защитника

адвоката Алексеев С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Шайхисламова Руслана Марысовича, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Челябинская область, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 02 часов Шайхисламов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... по ... в г.Челябинске, с целью неправомерного завладения автомобилем, находящимся на дворовой стоянке, подошел к транспортному средству «...» государственный знак Номер обезличен, принадлежащему ранее незнакомому ФИО1. Осуществляя преступное намерение, Шайхисламов, проник в салон автомашины, соединил напрямую провода замка зажигания, после чего, запустив двигатель, совершил угон транспортного средства, без цели его хищения. Следуя на угнанном автомобиле в сторону Ленинградского моста, где у ... по ... он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шайхисламов согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шайхисламова подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шайхисламову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Шайхисламов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, он ране не судим, положительно характеризуется как по месту жительства соседями, так и по месту работы работодателем, обратился с заявлением о явке на имя прокурора в котором собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими сделать вывод о возможности исправления Шайхисламова при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.62 УК РФ.

По мнению суда, назначение Шайхисламову условного осуждения к лишению свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговор суда в отношении Шайхисламова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Шайхисламовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший и государственный обвинитель, участвовавший в деле, против удовлетворения ходатайства Шайхисламова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шайхисламова Руслана Марысовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайхисламову наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шайхисламова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Шайхисламову не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п