Приговор по ст.158 п.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

17 августа 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.

подсудимого

Пискарева Н.А.

его защитника

адвоката Ливикиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Пискарева Назара Амановича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого:

- Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- Дата обезличена г. Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б»; 158 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена г., без определенных занятий, фактически проживавшего по месту регистрации в г. Челябинске по ..., ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Пискарев вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, на тайное хищение чужого имущества осознавая, что территория Челябинского электровозоремонтного – филиала ОАО «...» расположенного по ... в г. Челябинске является режимным объектом и охраняется, поочередно перелезли через забор, после чего подошли к цеху Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределенным ролям Пискарев через окно и незаконно проник в указанный цех, откуда тайно неустановленному лицу стал подавать медные компенсационные катушки, принадлежащие ОАО «...»: ТЛ-2К1 – главный полюс в количестве 2 штук по цене 13 423 рубля 38 копеек за каждую, всего на сумму 26 846 рублей 76 копеек, ТЛ-2К1 дополнительный полюс в количестве 21 штуки по цене 4 100 рублей 16 копеек за 1 штуку, всего на сумму 86 103 рубля 36 копеек, WML-главный полюс в количестве 2 штук по цене 5 730 рублей 88 копеек за штуку всего на сумму 11 461 рубль 76 копеек, ТЛ-110 полюс 1 штука на сумму 7 115 рублей 95 копеек, ТЛ-123 главный полюс 1 штука на сумму 3 501 рубль 27 копеек, ДТ-9Н дополнительный полюс в количестве 11 штук по цене 5 831 рубль 70 копеек за штуку всего на сумму 64 148 рублей 70 копеек. С похищенным имуществом Пискарев с соучастником с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив преступными действиями ОАО «Желдорреммаш» материальный ущерб на общую сумму 199 177 рублей 80 копеек.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на тайное хищение чужого имущества осознавая, что территория Челябинского электровозоремонтного – филиала ОАО «Желдорреммаш» расположенного по ... в г. Челябинске является режимным объектом и охраняется, поочередно перелезли через забор, после чего подошли к цеху Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Пискарев незаконно проник в указанный цех, откуда тайно неустановленному лицу стал подавать медные компенсационные катушки, принадлежащие ОАО «Желдорреммаш»: НБ-511-компенсацонная катушка в количестве 4 штук по цене 2 487 рублей 3 копейки за штуку всего на сумму 9 948 рублей 12 копеек, ТЛ-2К компенсационная катушка в количестве 29 штук по цене 3 663 рубля 10 копеек за штуку всего на сумму 106 229 рублей 90 копеек, WML-якорная катушка в количестве 9 штук по цене 10 329 рублей 52 копейки за штуку всего на сумму 92 965 рублей 68 копеек. Однако довести до конца преступный умысел Пискарев с неустановленным лицом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками службы безопасности завода с последующим задержанием Пискарева сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Пискарев вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемых Пискареву преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Пискарева судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пискарева подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, а также по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Пискареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Пискарев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлениями о явке с повинной, положительно характеризуется по месту проживания, наблюдается у психиатра с 1999 г. с диагнозом: «резидуально-органический психосиндром», и нарколога с 2003 г. с диагнозом: «токсикомания», что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Пискарева не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая конкретные данные дела и личности Пискарева, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах срока, предусмотренного законом за совершенные преступления, с соблюдением при этом требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Пискарева, характеризующие его как лицо с устойчивым асоциальным поведением, а также то обстоятельство, что преступления им были совершены после небольшого периода времени после освобождения из мест лишения свободы, по мнению суда, назначение Пискареву реального наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

При назначении Пискареву вида исправительного учреждения суд, учитывая то обстоятельство, что ранее он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы по приговорам суда, видом исправительного учреждения для отбывания Пискареву наказания определяет исправительную колонию общего режима.

По настоящему делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании 199 177 рублей 80 копеек, составляющих стоимость похищенного имущества.

Суд считает исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пискарева Назара Амановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ сроком на 1 (один) 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Пискареву 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пискареву – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года–дня фактического задержания и заключения под стражу.

Взыскать с Пискарева в пользу ОАО «Желдорреммаш» 199 177 (сто девяносто девять тысяч сто семьдесят семь) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п