Приговор по ст.159 ч.2 п.в, ст.161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

22 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

потерпевшей

ФИО1

подсудимого

Лебедева В.А.

его защитника

адвоката Триллера П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Лебедева Вячеслава Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., осужденного Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, без определенных занятий, зарегистрированного в г. Челябинске по ..., без определенного места жительства, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Лебедев до осуждения по приговору суда от Дата обезличена года в период с середины августа по Дата обезличена года в Курчатовском районе г. Челябинска совершил ряд корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней в середине августа он, находясь в садовом домике садового участка ..., расположенном в садовом товариществе «...» под предлогом осуществления звонка попросил у своей знакомой ФИО1 сотовый телефон. Когда ФИО1 передала Лебедеву сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 7 340 рублей, он с похищенным скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, в середине августа, находясь в том же месте, воспользовавшись тем, что ФИО1 спала, тайно похитил ее сотовый телефон «Нокиа7310» стоимостью 5 000 рублей, причинив значительный ущерб.

Так же в середине августа, Лебедев во время пребывания со ФИО1 в садовом домике садового участка ..., расположенном в садовом товариществе «...» тайно похитил из сумки ФИО1 фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5 990 рублей, с флеш-картой стоимостью 632 рубля находившееся в сумке-чехле стоимостью 290 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 6 919 рублей.

9 июня около 21 часа 20 минут Лебедев, находясь возле ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно нанеся ранее знакомому ФИО2 множественные удары по голове и телу и удар ногой в живот, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой стоимостью 2099 рублей, деньги в сумме 60 рублей и пачку сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей, всего имущество на общую сумму 2 219 рублей.

Подсудимый Лебедев согласился с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедева правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (юридическая оценка дана в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении Лебедеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.Лебедев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств в действиях Лебедева не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личности Лебедева, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая такое решение, суд учитывает, что Лебедев ранее подвергался мерам уголовно-правового воздействия, которые оказались недостаточными для его исправления, по настоящему делу совершил ряд преступлений относительно в короткий период времени, что дает достаточные основания заключить о его устойчивом асоциальном поведении, исправление которого должно осуществляться при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Назначение Лебедеву менее строгого вида наказания, либо его условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет соответствовать требованиям социальной справедливости.

При определении Лебедеву размера наказания суд учитывает правила назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения и требования ст. 62 УК РФ.

Приговор суда в отношении Лебедева постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Лебедевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Лебедева о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (каждое в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162 –ФЗ) и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ сроком на 6 (шесть)месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162 –ФЗ за хищение сотового телефона сроком на 6 (шесть)месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162 –ФЗ за хищение фотоаппарата сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162 –ФЗ сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Приговор Курчатовского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий