Дело № 1-605/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 22 октября 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А. |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., |
подсудимого | Ягудина А.Р., |
его защитника | адвоката Мухопада А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Ягудина Алика Равильевича, родившегося Дата обезличена г. в ... проживающего в г.Челябинске, ..., зарегистрированного в г.Челябинске, ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Ягудин А.Р., Дата обезличена г., около 17 час., договорился с ранее незнакомыми ФИО1 и ФИО2, действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», о совместном приобретении наркотического средства – марихуаны, массой 39,1 гр., для чего, в этот же день, около 19 час., на автомашине ВАЗ-21120, транзитный номер ..., принадлежащей ФИО2, все вместе приехали к ... по Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, где ФИО2 передал ФИО1 2500 руб. для приобретения марихуаны.
ФИО1, с полученными от ФИО2 деньгами, пришёл на остановку общественного транспорта «8 микрорайон» по Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, где у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое вещество – марихуану, массой 39,1 гр., которое незаконно хранил при себе. Часть незаконно приобретённой марихуаны, массой 7,10 гр., ФИО1 пересыпал в полиэтиленовый пакет и продолжил незаконно хранить при себе до момента задержания, а оставшуюся часть марихуаны, массой 32 гр., передал Ягудину А.Р. и ФИО2
Дата обезличена г., около 19 час. 30 мин., ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска ФИО1, Ягудин А.Р. и ФИО2, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», были задержаны и в ходе досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7,10 гр., а ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство – марихуану, массой 32 гр., приобретённую посредством Ягудина А.Р. и ФИО1
Общее количество наркотического средства – марихуаны, незаконно приобретённой и хранимой Ягудиным А.Р., составляет 39,1 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Ягудин А.Р., не превышает 10 лет, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Ягудина А.Р. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи.
Ягудин А.Р. ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.
Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, что позволяет не назначать Ягудину А.Р. максимально строгое наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что Ягудину А.Р. возможно назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, наиболее полно обеспечит достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
признать Ягудина Алика Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с перечислением в госдоход.
Меру пресечения Ягудину А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – марихуану, массой 39,1 гр., находящийся на хранении в спец.хранилище ОМ № 7 УВД г.Челябинска, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А. Максимова