Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

27 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Завадской Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.

потерпевшего

Устимова А.В.

Обвиняемого

Устимова А.В.

его защитника

адвоката Ливикиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Устимова Александра Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: г. Челябинск, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 22 ч. 30 мин., Устимов Александр Вячеславович в квартире по адресу: ... в Курчатовском районе г. Челябинска, находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве конфликта и внезапно возникших личных неприязненных отношений с родным братом Устимовым Андреем Вячеславовичем, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему не менее трех ударов кухонным ножом по телу: в область живота и предплечья левой руки. Своими действиями причинил Устимову А.В. слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, большого сальника, брыжейки сигмовидной кишки. Слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, большого сальника, брыжейки сигмовидной кишки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Две раны мягких тканей на тыльной поверхности нижней трети левого предплечья сообщающиеся между собой под кожей раневым каналом по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Устимов А.В. согласился с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Устимова А.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Устимову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Устимов А.В. полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, и по месту работы, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами и является основанием для применения требований ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Устимову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, суд не находит.

Суд учитывает, что Устимов А.В. в ходе судебного заседания признал вину полностью, ходатайствовал о проведении процесса в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном. Потерпевший являющийся его родным братом, просил не назначать строгое наказание, поскольку простил подсудимого.

С учетом степени общественной опасности преступления и личности виновного суд полагает возможным с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ определить минимальный предел предусмотренного за совершение данного преступления наказания, считать, что исправление осужденного возможно без реального направления его в места лишения свободы.

Гражданский иск прокурора в защиту интересов Российской Федерации в лице Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования и муниципального образования г. Челябинск в лице муниципального учреждения здравоохранения ГКБ Номер обезличен о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ ГКБ Номер обезличен 10175 рублей, потраченных на лечение потерпевшего является законным и обоснованным, а потому подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Приговор суда в отношении Устимова А.В. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Устимовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Устимова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Устимова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Устимова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Взыскать с Устимова Александра Вячеславовича в пользу МУЗ Городская клиническая больница Номер обезличен 10 175 (десять тысяч сто семьдесят пять) руб.

Вещественные доказательства: нож, смыв крови, хранящиеся в ОМ № 7 Курчатовского района г. Челябинска уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий