ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 12 октября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,
подсудимой Тихомировой Е.Б.,
защитника адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИХОМИРОВОЙ Елены Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.... проживающей в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении сорока одного преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тихомирова Е.Б., работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г. торговым агентом по оптовым клиентам в отделе продаж у индивидуального предпринимателя ФИО2, офис которого расположен в г.Челябинске, ..., ..., являясь материально ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, имея корыстную цель и единый умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, начиная с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., предъявляя доверенность на получение денежных средств от покупателей продукции, поставляемой индивидуальным предпринимателем, получила от индивидуального предпринимателя ФИО3, осуществляющего торговую деятельность в г.Челябинске, ... денежные средства в сумме 6000 руб 52 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 5000 руб согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., часть полученных денежных средств, вверенных ей в силу должностных обязанностей, в сумме 3655 руб 20 коп и 5000 руб в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО4, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске, Троицкий тракт, ..., рынок «Купеческий рынок», денежные средства в сумме 3859 руб 20 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и в сумме 4202 руб 30 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., однако деньги в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО5, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске, ... денежные средства в сумме 3477 руб 36 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., однако полученные денежные средства в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО6, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске ... денежные средства в сумме 4199 руб 12 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 1645 руб 20 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., однако денежные средства в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО7, осуществляющего торговую деятельность в г.Челябинске, ... в качестве оплаты за приобретенную продукцию денежные средства в сумме 5013 руб 36 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 13505 руб 76 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 6009 руб 44 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО8, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске ... денежные средства в сумме 10091 руб 76 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от продавца индивидуального предпринимателя ФИО9 ФИО10 в г.Челябинске, Свердловский тракт, ..., рынок «Северный двор», в качестве оплаты за приобретенную продукцию денежные средства в сумме 1500 руб согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 1500 руб согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО11, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске, ... денежные средства в сумме 10000 руб в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 14533 руб 12 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО12, осуществляющего торговую деятельность в г.Челябинске, ... в качестве оплаты за приобретенную продукцию денежные средства в сумме 15064 руб 62 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 8926 руб 38 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 13042 руб 97 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 6791 руб 94 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от директора индивидуального предпринимателя ФИО13 ФИО14 в г.Челябинске, ... денежные средства в сумме 17767 руб 92 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от менеджера индивидуального предпринимателя ФИО15 ФИО16 в г.Челябинске, ... а также ... денежные средства в сумме 49053 руб 54 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладным Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., часть из которых в сумме 42472 руб 44 коп в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО17, осуществляющего торговую деятельность в г.Челябинске, ... денежные средства в сумме 5281 руб 86 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., часть денег в сумме 2774 руб 18 коп в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО18, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске, ... денежные средства в сумме 6432 руб в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от продавца индивидуального предпринимателя ФИО19 ФИО20 в г.Челябинске, ... в качестве оплаты за приобретенную продукцию денежные средства в сумме 6414 руб 36 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 6182 руб 96 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 2133 руб 36 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО8, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске, ..., денежные средства в сумме 3221 руб 96 коп в качестве оплаты за приобретенную продукцию согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО22, осуществляющей торговую деятельность в г.Челябинске, Свердловский тракт, ..., рынок «Северный двор», в качестве оплаты за приобретенную продукцию денежные средства в сумме 7661 руб 88 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 1710 руб 24 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 3525 руб 48 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 2638 руб 56 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 4833 руб 30 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 2427 руб 60 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 6517 руб 98 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО23, осуществляющего торговую деятельность в г.Челябинске, Свердловский тракт, ..., рынок «Северный двор», в качестве оплаты за приобретенную продукцию денежные средства в сумме 5000 руб согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 5140 руб 24 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла; получила от индивидуального предпринимателя ФИО24, осуществляющего торговую деятельность в г.Челябинске, ..., ... в качестве оплаты за приобретенную продукцию денежные средства в сумме 34071 руб 94 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 38689 руб 12 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 32986 руб 44 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме 55193 руб 04 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и денежные средства в сумме 44626 руб 78 коп согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., которые в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2 не внесла. Все денежные средства на общую сумму 464439 руб 51 коп, вверенные Тихомировой Е.Б. в силу должностных обязанностей, которые не были ею внесены в кассу индивидуального предпринимателя ФИО2, она присвоила, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Тихомирова Е.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу после изложения государственным обвинителем предъявленного Тихомировой Е.Б. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. и представить потерпевшего ФИО1 в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; ФИО1 просила удовлетворить заявленные исковые требования о взыскании с Тихомировой Е.Б. в пользу потерпевшего материального ущерба в сумме 464439 руб 51 коп.
С заявленными исковыми требованиями подсудимая согласилась.
Тихомирова Е.Б. обвинялась органами предварительного следствия в совершении сорока одного преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. в судебном заседании просила квалифицировать действия Тихомировой по статье ст.160 ч.3 УК РФ как единое преступление, указав, что такой квалифицирующий признак как использование своего служебного положения не нашел подтверждения в ходе судебного заседания, у Тихомировой Е.Б. имелся единый умысел на присвоение вверенных ей денежных средств.
Стороны согласились с переквалификацией действий Тихомировой Е.Б..
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Тихомирова Е.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет.
В соответствии со ст.160 ч.3 УК РФ, а именно присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимой Тихомировой Е.Б. наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной – она положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судима, имеет семью и малолетнего ребенка; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Раскаяние подсудимой, признание ею своей вины, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной суд признаёт смягчающими наказание Тихомировой Е.Б. обстоятельствами.
С учетом данных о личности подсудимой и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Тихомировой Е.Б. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; именно данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.
.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимой не назначать, учитывая её материальное положение и необходимость возмещения ущерба потерпевшему.
Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИХОМИРОВУ Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихомировой Е.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (Два) года.
Возложить на Тихомирову Е.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Тихомировой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тихомировой Елены Борисовны в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 в возмещение материального ущерба 464439 руб 51 коп (Четыреста шестьдесят четыре тысячи четыреста тридцать девять руб 51 коп).
Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле копии трудового договора, приказа о приеме на работу, заявления о приеме на работу, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции, приказа о прекращении трудового договора, заявления об увольнении, объяснительной Тихомировой Е.Б., актов сверки взаимозачетов, акта ревизии, накладных, 10 доверенностей, 9 листов учетных тетрадей, 2-х расходных кассовых ордеров – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина