Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

Дата обезличена года.

... суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора ... ...

Домбровского П.С.

потерпевшей

ФИО1,

подсудимого

Мордовец Д.Н.

его защитника

адвоката Красилова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Мордовеца Данилы Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ...

- Дата обезличена года Советским районным судом г. Челябинска по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. « в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;

-Дата обезличена года Самарским районным судом г. Самары по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года в соответствии с постановлением Красноярского районного суда г. Самары от Дата обезличена года условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в период с 7 часов 15 минут до 7 часов 25 минут Мордовец пришел в общежитие, расположенное в доме Номер обезличен по ... в г. Челябинске. Воспользовавшись тем, что дверь в комнату Номер обезличен была открыта, Мордовец с целью хищения чужого имущества незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил сотовый телефон «Алкатель ОТ -708» с сим-картой и флеш-картой стоимостью 3 590 рублей, женскую сумку стоимостью 600 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 2 500 рублей, принадлежавшие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6 690 рублей.

Подсудимый Мордовец согласился с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мордовеца подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Мордовецу наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мордовец полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступление обратился с заявлением о явке с повинной, в добровольном порядке частично возместил причиненный им вред, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Мордовецем преступления при рецидиве отягчает его наказание и служит основанием для назначения такового в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мордовец совершил преступление в течение срока условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Назначение Мордовецу иного вида наказания, чем лишение свободы, либо условного осуждения по настоящему делу законом не допускается.

Приговор суда в отношении Мордовеца постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Мордовецем заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Мордовеца о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мордовеца Данила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание Мордовецу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мордовецу оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года–дня фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий