П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 29 октября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., |
потерпевшего | ФИО1, |
подсудимого | Желудкова Д.В., |
его защитника | адвоката Уваровой Е.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Желудкова Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ...
установил:
Дата обезличена г. около 01 часа Желудков, находясь у ... по ... в г. Челябинске, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых также был ФИО1, с целью хищения чужого имущества, потребовал у последнего мобильный телефон. Затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее двух ударов руками по голове и не менее трех ударов ногами по телу. Когда ФИО1 попытался убежать, Желудков догнал его и, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, повалил ФИО1 на землю и нанес ему еще не менее пяти ударов ногами по голове и телу, после чего открыто похитил у него сотовый телефон « NOKIA- 5310» с сим-картой и флеш-картой стоимостью 3 700 рублей, а также деньги в сумме 1 200 рублей.
Подсудимый Желудков согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Желудкова подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении Желудкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Желудков впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, добровольно возместил причиненный им вред, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ без применения дополнительных видов наказания.
По мнению суда, назначение Желудкову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания судом учитываются правила ст. 62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.
Приговор суда в отношении Желудкова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Желудковым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства Желудкова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Желудкова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Желудкову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Желудкова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы.
Меру пресечения Желудкову оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий