Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 19 октября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Степанкова А.Д.,

его защитника адвоката Триллера П.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СТЕПАНКОВА Андрея Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина ..., образование ... ..., имеющего малолетнего ребенка, ..., проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 18 часов 40 минут Степанков А.Д., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, куда его пригласила ФИО1, с которой он познакомился в этот день на улице, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом возврата имущества при следующей встрече снял с уха ФИО1 серьгу. ФИО1, доверяя Степанкову А.Д., предложила взамен снятой серьги отдать ему золотое кольцо стоимостью 2000 руб и золотые серьги стоимостью 2000 руб, полагая, что Степанков А.Д. при следующей встрече вернет их ей, после чего передала ему указанные ювелирные изделия. Степанков А.Д., завладев путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 её имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Степанков А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Степанкову А.Д. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Степанков А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанков А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Степанкова А.Д. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации действий Степанкова А.Д. на ст.159 ч.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1, исходя из того, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, а также исходя из её материального положения и состава семьи, является для неё значительным.

При назначении Степанкову А.Д. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он не работает, с 2009 г. состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением каннабиноидов, вместе с тем ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание Степанковым А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей и явку с повинной суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами и находит, что Степанкову А.Д. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы. Назначение данного наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления Степанкова А.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПАНКОВА Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степанкову А.Д. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Степанкову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: хранящиеся у потерпевшей ФИО1 и принадлежащие ей золотое кольцо и золотые серьги – оставить у владельца, хранящиеся у Степанкова А.Д. и принадлежащие ему три ключа и сумку – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина