ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 20 октября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимого Фокина С.В.,
его защитника адвоката Рахматуллиной В.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФОКИНА Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. днём Фокин С.В., оказывая содействие в приобретении героина участвующему в качестве приобретателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1, возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске получил от последнего денежные средства в сумме 2000 руб. В этот же день до 14 часов 45 минут Фокин С.В., находясь в магазине ... расположенном в г.Челябинске, ..., ..., у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел на деньги, полученные от ФИО1, наркотическое средство – героин массой 0,704 гр. и незаконно хранил его при себе. В 14 часов 45 минут этого же дня у дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске он передал ФИО1 приобретенное для него наркотическое средство, находящееся в двух свертках, которое ФИО1 в этот же день в 15 часов 40 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Челябинской области в г.Челябинске, ..., ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,653 гр. (при исследовании израсходовано 0,051 гр.). Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» общая масса смеси в количестве 0,704 гр. относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Фокин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Фокину С.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Фокин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Фокина С.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Фокина С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, имеет высшее образование, разведен, положительно характеризуется по прежнему месту работы и месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в настоящее время проживает без регистрации у своей бабушки; кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Признание Фокиным С.В. своей вины в совершении указанного преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Фокина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФОКИНА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб (Десять тысяч руб).
Меру пресечения Фокину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,621 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина