ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 21 октября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимого Фазульдинова М.Н.,
защитника адвоката Великосельской Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФАЗУЛЬДИНОВА Марса Низаметдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного в г.Челябинске, ..., дом Номер обезличен, проживающего в г.Челябинске, ..., дом Номер обезличен, ..., судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 8 Курчатовского района г.Челябинска по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 19 часов во дворе дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске Фазульдинов М.Н. для личного потребления у неустановленного дознанием лица за 2000 руб незаконно без цели сбыта приобрел два свертка с героином, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции. Дата обезличена г. в 19 часов 25 минут около дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске он был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания Фазульдинов М.Н. проглотил оба свертка с героином, при этом прокусив один из них. Для изъятия содержимого свертков Фазульдинов М.Н. был доставлен сотрудниками милиции в ГКБ Номер обезличен, расположенную по ... в г.Челябинске, ..., где в кабинете отделения эндоскопии при проведении ФГДС из его желудка были извлечены два свертка из непрозрачной полимерной пленки, в одном из которых находилось сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, а другой сверток со сквозными отверстиями был пустой. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,78 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фазульдинов М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Фазульдинову М.Н. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Фазульдинов М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Фазульдинова М.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Фазульдинова М.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, проживает с матерью, которая в настоящее время болеет; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Признание Фазульдиновым М.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие одного малолетнего ребенка, 2000 года рождения, суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем наличие у подсудимого второго малолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку в отношении данного ребенка Фазульдинов М.Н. злостно уклонялся от уплаты алиментов на его содержание, что подтверждается вступившим в законную силу приговором от Дата обезличена года.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также совершение им преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; именно данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Фазульдинова М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФАЗУЛЬДИНОВА Марса Низаметдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное Фазульдинову М.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Фазульдинова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Фазульдинову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: упакованные в бумажный конверт сверток с героином массой 0,78 гр. и сверток со следами героина, находящиеся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина