Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

28 октября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.

потерпевшего

ФИО1

подсудимого

Васильева А.А.

его защитника

адвоката Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Васильева Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... судимого

– Дата обезличена года Центральным районным судом г.Челябинска по ст.30 ч.3, 159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

– Дата обезличена года Калининским районным судом г.Челябинска по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

– Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г.Челябинска по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего в г.Челябинске по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО1, в период времени с 12 часов Дата обезличена года до 21 часа Дата обезличена года, находясь в квартире ... ... по ... в г.Челябинске, по месту своего жительства и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 28000 рублей принадлежавший его отцу ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей. С похищенным имуществом Васильев А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого ФИО1 преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого ФИО1 судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжкие, в том числе не излечимые заболевания иммунодефицита человека и печени, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Совершение ФИО1 преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст. 62 УК РФ.

При назначении ФИО1 размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, назначение ФИО1 условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также на условия жизни его семьи, и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п