Приговор по ст.162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

10 ноября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Байдиной А.М.,

потерпевшего

ФИО1

подсудимого

Башарова Р.Р.

его защитника

адвоката Ливикиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Башарова Равиля Рамаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> фактически проживающего по месту регистрации в Челябинской области <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

Башаров ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО1, и под предлогом проводить его до дома, пошел вместе с ним. Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества находясь у третьего подъезда вышеуказанного дома, Башаров, осуществляя преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее 1 удара кулаком по лицу, от чего тот упал на землю, и не менее 2-х ударов ногой в жизненно-важный орган – голову, создавая тем самым реальную угрозу для здоровья потерпевшего, после чего, действуя из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды ФИО1, и завладел его имуществом, в том числе: мобильным телефоном «Нокиа 6021» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, и денежными средства в сумме 2300 рублей.

Башаров с места преступления скрылся, завладев имуществом ФИО1 на сумму 2900 рублей.

В результате применения в отношении потерпевшего ФИО1 насилия ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая сотрясение головного мозга, рану волосистой части головы затылочной области справа, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Башаров согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения указанного преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение Башарову в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Кроме того, судьей установлено, что Башарову обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Башаров также пояснил, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Башарова надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, вернул похищенный телефон с сим-картой, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, обратился с заявлением на имя начальника ОМ № 7 УВД по г. Челябинску в котором сообщил обстоятельства совершенного им преступления, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ без применения дополнительных видов наказания.

По мнению суда, назначение Башарову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания судом учитываются правила ст. 62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о компенсации морального среда в размере 5000 рублей.

Подсудимый Башаров исковые требования признал.

Суд считает исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного полагаю возможным взыскать с Башарова в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Башарова Равиля Рамаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Башарову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Башарова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы.

Взыскать с Башарова в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Башарову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п