ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 8 июня 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С. |
потерпевшей | ФИО1 |
подсудимого | Морозова К.А. |
его защитника | адвоката Кузнецовой Ю.Л., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Морозова Кирилла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>26, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Морозов, в период с середины декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в <адрес> в г.Челябинске, совершил ряд хищений имущества, принадлежавшего его матери Морозовой.
Так, в середине декабря он тайно похитил золотую цепь стоимостью 2957 рублей 40 копеек, золотые серьги с камнями-фианитами стоимостью 6705 рублей, золотую подвеску с камнем-фианитом стоимостью 1065 рублей, всего имущество на общую сумму 10727 рублей 40 копеек, причинив Морозовой значительный материальный ущерб.21 января около 10 часов, Морозов также в отсутствии матери тайно похитил принадлежавшую ей норковую шубу стоимостью 58000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
19 марта Морозов, находясь у себя дома, воспользовавшись тем, что его мать Морозова выкупила из ломбарда норковую шубу, вновь тайно похитил названное имущество, причинив матери значительный материальный ущерб на сумму 58 000 рублей.
Подсудимый Морозов согласился с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Морозова за каждое из совершенных преступлений подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Морозову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Морозов не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Морозова обстоятельств в его действиях не содержится.
Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, конкретные данные дела и личности Морозова, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть при условном осуждении.
По мнению суда, назначение Морозову такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
Заявленный потерпевшей Морозовой гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 58 000 рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Приговор суда в отношении Морозова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Морозову было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Морозовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Морозова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Морозова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Морозову назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Морозова обязанности в двухмесячный срок трудоустроиться, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Морозову – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Морозова в пользу ФИО1 58 000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья п/п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь Ю.В. Мамылина