Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

13 ноября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.

подсудимого

Губайдулина Р.З.,

защитника

адвоката Триллера П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Губайдулина Рамиля Зинатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Губайдулин, имея приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин общей массой 123,55 грамма, до 16 часов 15 минут незаконно без цели сбыта хранил при себе и до 16 часов 31 минуты по месту своего жительства в <адрес> в г. Челябинске названное наркотическое средство соответственно массой 3,60 грамма и 119, 95 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Губайдулин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Губайдулину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Губайдулин вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Губайдулина по каждому факту не законного хранения наркотических средств дана самостоятельная юридическая оценка по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Губайдулину в сторону смягчения путем переквалификации его действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса – ст. 228 ч.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Губайдулина единой нормой Уголовного кодекса, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.

Суд считает, что такая квалификация действий Губайдулина является наиболее правильной и соответствующей объективным данным дела.

Изменение квалификации действий Губайдулина при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Более того, квалификация действий Губайдулина по единой норме уголовного кодекса следует из содержания предъявленного ему обвинения и обвинительного заключения с изложением в них обстоятельств, свидетельствующих о едином умысле на приобретение и незаконное хранение всей массы наркотического средства.

Согласие же Губайдулина с предъявленным обвинением, по сути, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании им юридической оценки своих действий.

Таким образом, квалифицировав его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд подвергает его к уголовной ответственности.

При назначении наказания Губайдулину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Губайдулин полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является носителем вируса иммунодефицита человека, страдает гепатитом С, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Губайдулиным преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и личности Губайдулина, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона за совершенное преступление с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, назначение Губайдулину такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Губайдулину наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, а также условного осуждения суд не находит.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Губайдулина Рамиля Зинатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губайдулину оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с 15 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий