П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 12 ноября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района суда г.Челябинска Домбровского П.С. |
подсудимого | Дегтярева М.П. |
его защитника | адвоката Хадаевой О.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Дегтярева Максима Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1; ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Дегтярев около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в Курчатовском районе г. Челябинска незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 24,58 граммов. Из названного количества наркотического средства Дегтярев 17,60 грамма, что составляет крупный размер, оставил для личного потребления, незаконно храня таковое при себе до 20 часов 35 минут, когда был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.
В тоже время Дегтярев, имея при себе наркотическое средство- марихуану, находясь в подъезде <адрес> в г. Челябинске, по просьбе своего знакомого ФИО1 и через последнего сбыл ФИО2, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере массой 6,98 грамма, после чего на месте был задержан сотрудниками милиции. В связи с пресечением преступных действий, направленных на сбыт наркотического средства, преступление Дегтяревым не было доведено до конца.
Подсудимый Дегтярев вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 24 августа с.г. ему позвонил ФИО1 и поспросил достать марихуану для своего знакомого. Около 18 часов он у ФИО3 за 2 500 рублей купил 25 граммов марихуаны, после чего позвонил ФИО1, сообщив ему о возможности сбыта наркотического средства. Затем в подъезде дома <адрес> по ул. <адрес> из всей массы приобретенного наркотического средства в два пакета отсыпал часть марихуаны для ФИО2, которому предназначалось наркотическое средство. В том же подъезде, когда пришел ФИО1, передал последнему пакеты с марихуаной. ФИО1, спустившись вниз, встретился с ФИО2 и отдал ему наркотик. Полученные от ФИО2 в сумме 800 рублей ФИО1 передал ему- Дегтяреву. Вскоре после этого он и находившиеся с ним лица были задержаны сотрудниками милиции. При его досмотре были обнаружены и изъяты деньги, полученные от ФИО2, и часть наркотического средства, оставленная им для личного потребления.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Дегтярева в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.
По словам свидетеля ФИО2, 24 августа ему позвонил ФИО2 и попросил содействия в приобретении марихуаны. Он, зная подсудимого, который мог достать наркотическое средство, позвонил ему и сообщил о просьбе ФИО2. Позднее позвонил Дегтярев и предложил встретиться в подъезде <адрес>, сказав при этом, что может продать ФИО2 марихуану. Сообщив по телефону ФИО2 о возможности приобретения наркотического средства, пришел в названное подсудимым место. Находясь в подъезде дома, Дегтярев насыпал в два целлофановых пакета марихуану для ФИО2. Он, спустившись к выходу из подъезда, встретился с ФИО2 и передал ему наркотическое средство. Полученные же от ФИО2 деньги в сумме 800 рублей отнес Дегтяреву. После этого всех задержали сотрудники милиции. В настоящее время он подвергнут уголовному преследованию за содействие в приобретении наркотических средств.
До возбуждения настоящего уголовного дела в соответствии с законом «Об оперативно–розыскной деятельности в РФ» было проведено оперативно–розыскное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка».
Результаты ОРМ «Проверочная закупка» в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
В ходе проведения ОРМ ФИО2 были предоставлены заранее фиксированные денежные купюры для приобретения наркотического средства, затем им была произведена закупка двух полиэтиленовых пакетов с травянистой массой с передачей при этом соответствующей денежной суммы.
По заключению судебной химической экспертизы приобретенное ФИО2 вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 6,98 грамма.
Обращает на себя внимание, что осмотром предметов, денежных купюр, изъятых у Дегтярева при задержании, подтверждается их идентичность, как по количеству, так и по номиналу денежным средствам, предоставленным свидетелю ФИО2 для контрольной закупки наркотического средства при производстве ОРМ.
При задержании подсудимого Дегтярева на месте преступления и его личном досмотре, кроме денежных средств, было обнаружено и изъято травянистое вещество, упакованное в полимерный пакет.
По заключению судебно-химической экспертизы изъятое у Дегтярева вещество является наркотическим средством- марихуаной массой 17, 60 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 УК РФ», масса марихуаны, изъятой у ФИО2 в ходе ОРМ, и у Дегтярева при его задержании, является крупным размером наркотического средства.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Дегтярева виновным в совершенных преступлениях.
Действия Дегтярева подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.ст. 30 ч.3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Дегтяреву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Дегтярев ранее не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, занят общественно-полезным трудом, обучается в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, позволяющих прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, ему надлежит назначить за совершение особо тяжкого преступления – покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Что касается наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, таковое надлежит назначить Дегтяреву в виде штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст.296–299, 307– 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дегтярева Максима Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяреву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Дегтярева обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дегтяреву оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два полимерных пакета с марихуаной суммарной массой 6,98 граммов и 17,60 граммов, находящиеся в спецхранилище ОМ №7 при УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий