Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 01 ноября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Амирова Р.Р.,

защитника адвоката Ливикиной С.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АМИРОВА Рамиля Ражаповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ вечером Амиров Р.Р., проживающий в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, в ходе ссоры со своим другом ФИО1, имея к нему неприязнь, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанёс последнему 2 удара ножом в область груди, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающих в левую плевральную полость двух слепых колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с раневыми каналами, идущими параллельно вверх и кзади; телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Амиров Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Амирову Р.Р. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, исковые требования прокурора о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшего, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Амиров Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Амирова Р.Р. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Амирова Р.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении подсудимому Амирову Р.Р. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Амировым Р.Р. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Амирова Р.Р. – он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, проживает один; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к нему.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, положительные характеристики, отсутствие судимости, частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, связанного с приобретением лекарств, суд расценивает в качестве смягчающих наказание Амирова Р.Р. обстоятельств.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, высказанную потерпевшим просьбу о снисхождении, суд находит возможным на основании ст.73 УК РФ назначить Амирову Р.Р. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, то есть восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования прокурора к Амирову Р.Р. о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АМИРОВА Рамиля Ражаповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Амирову Р.Р. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Амирова Р.Р. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Амирову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Амирова Рамиля Ражаповича в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, 23753 руб 40 коп (Двадцать три тысячи семьсот пятьдесят три руб 40 коп).

Вещественные доказательства: хранящуюся у потерпевшего ФИО1 и принадлежащую ему куртку черного цвета – оставить у владельца; хранящиеся при уголовном деле и принадлежащие ФИО1 трикотажную рубашку зеленого цвета и спортивную кофту синего цвета – возвратить потерпевшему ФИО1; хранящиеся при уголовном деле нож и отрезок газеты – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина