Решение по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 26 октября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Иванова Д.А., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого Воронова С.Н.,

защитника адвоката Пешкова А.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симак С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронова Степана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.«б», 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечером, оказывая содействие ФИО1 в приобретении наркотического средства – амфетамина, у ранее знакомого ему ФИО2 на свои деньги незаконно приобрел наркотическое средство – амфетамин массой 0,271 гр. и принес его в свою <адрес> в г.Челябинске, где, выполняя просьбу ФИО1, расфасовал его в три пакетика и незаконно хранил до передачи ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он передал приобретенный им амфетамин массой 0,271 гр. ФИО1, который, действуя в интересах ФИО3, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес> в г.Челябинске передал ФИО3 часть приобретенного у Воронова С.Н. амфетамина массой 0,210 гр., а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 0,061 гр. продолжал хранить при себе до момента задержания. ФИО3 и ФИО1 в этот же день около 19 часов 30 минут проследовали к дому <адрес> по <адрес> в г.Челябинске, где ФИО3 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР ОМ № 6 УВД по г.Челябинску, передал ФИО8 полученные от ФИО1 2 полимерных пакетика с амфетамином массой 0,210 гр.. После передачи наркотического средства ФИО3, ФИО1 и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в 20 часов 05 минут этого же дня у ФИО1 был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № р/э-142 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - амфетамином массой 0,061 гр. В ходе личного досмотра в 20 часов 20 минут этого же дня у ФИО8 были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с содержащимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является

наркотическим средством - амфетамином массой 0,210 гр.. Суммарная масса амфетамина, незаконно приобретенного и незаконно хранимого Вороновым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ составляет 0,271 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у <адрес> в г.Челябинске у ранее знакомого ФИО2 незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 3,68 гр. Указанное наркотическое средство он принес домой, где незаконно хранил в своей <адрес> в г.Челябинске до производства обыска. Кроме того, в мае 2010 г. в подъезде своего <адрес> в г.Челябинске он нашел, т.е. незаконно приобрел, сверток с наркотическим средством - JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон массой 2,76 гр. Указанный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета он для личного потребления принес домой в <адрес>, где незаконно хранил до производства обыска в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Воронов С.Н. был задержан у своего дома сотрудниками милиции. В ходе производства обыска в квартире был обнаружен и изъят сверток с таблетками розового цвета и сверток с порошкообразным веществом розового цвета. В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в свертках находится наркотическое средство - смесь, содержащая МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) суммарной массой 3,68 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Кроме того, в квартире Воронова С.Н. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят. В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон массой 2,76 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Воронов С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, находясь у <адрес> в г.Челябинске, содействуя своему знакомому ФИО4 в приобретении наркотического средства - амфетамина, у своего знакомого ФИО2 незаконно приобрел амфетамин массой 0,120 гр. и незаконно хранил его при себе до передачи ФИО4, которому передал его в этот же день вечером в сквере возле <адрес> в г.Челябинске. ФИО4, в свою очередь, приобретенный у Воронова С.Н. амфетамин массой 0,120 гр. в этот же день около 22 часов у одного из домов по <адрес> в г.Челябинске передал знакомому ФИО6, действовавшему в интересах знакомых ФИО3 и ФИО5. ФИО6 полученный от ФИО4 амфетамин массой 0,120 гр. в этот же день около 22 часов у одного из домов по <адрес> в г.Челябинске передал ФИО3, а ФИО3, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день вечером у <адрес> в г.Челябинске передал указанное наркотическое средство ФИО5. После этого ФИО6, ФИО3 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № 6 УВД по г.Челябинску. В ходе личного досмотра у ФИО5 в 22 часа 55 минут этого же дня был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № р/э-141 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - амфетамином массой 0,120 гр., что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к крупному размеру не относится.

Воронов С.Н. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь у <адрес> в г.Челябинске, содействуя своему знакомому ФИО4 в приобретении наркотического средства - амфетамина, у знакомого ФИО2 незаконно приобрел амфетамин массой 0,175 гр. и незаконно хранил его при себе до передачи ФИО4, которому передал его в этот же день днем в сквере возле <адрес> в г.Челябинске. ФИО4, в свою очередь, приобретенный у Воронова С.Н. амфетамин массой 0,175 гр. в этот же день около 16 часов у <адрес> в г.Челябинске передал знакомому ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников милиции, после чего ФИО6 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - амфетамином массой 0,175 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к крупному размеру не относится.

Органами предварительного следствия действия Воронова С.Н. по эпизоду передачи наркотического средства ФИО1 квалифицируются по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, по эпизодам передачи наркотического средства ФИО4 (28 апреля и ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются по ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228-1 ч.1 УК РФ; по эпизоду незаконного приобретения и хранения Вороновым С.Н. наркотического средства МДМА и смеси, содержащей JWH-018, квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронов С.Н. полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств; показал, что таблетки МДМА приобрел для личного потребления у знакомого ФИО2 в мае 2010 г., за 4-5 дней до обыска, в количестве 20 штук по 600 руб за 1 таблетку и принес домой; в этот же день в своем подъезде в <адрес> в <адрес>, в батарее, нашел сверток с курительной смесью с характерным запахом, принес его домой для личного потребления, думал, что это марихуана, оказалось, что в свертке находится «спайс». Сотрудникам милиции при обыске ДД.ММ.ГГГГ он сказал, что «спайсом» его угостили, думал, что не поверят тому, что нашел смесь в подъезде. С Идрисовым и ФИО1 у него приятельские отношения. Знает, что они употребляют амфетамин; его приобретали либо через ФИО2, либо через ФИО4, обычно перед походом в ночной клуб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Воронову позвонил ФИО1 и попросил приобрести для него 2 гр. амфетамина, сказал, что у него есть еще 200 руб и попросил взять еще 0,5 гр. на двоих. В этот же день в 17-18 часов Воронов во дворе своего дома встретился со ФИО2, отдал ему свои деньги в сумме 5000 руб и приобрел у него 2,5 гр. амфетамина по цене 2000 руб за 1 грамм: 4200 руб отдал за ФИО1 и 800 руб отдал за себя. Дома Воронов отсыпал 2 гр. и какую-то часть амфетамина на 200 руб для Баранова; через 30-40 минут встретился с ФИО1 возле своего подъезда, передал ему амфетамин, после этого узнал, что тот берет его не себе. ФИО1 ушел. В этот же день вечером в 21 час 30 минут позвонил ФИО4, попросил приобрести для него 1 гр. амфетамина, договорились встретиться в парке на <адрес> через 1 час. Воронов созвонился со ФИО2, и они в 22 часа встретились на остановке «гостиница Виктория», где ФИО2 передал Воронову пакетик с амфетамином, а Воронов отдал ему свои деньги в сумме 2000 руб. В 22 часа 30 минут в сквере на <адрес> Воронов встретился с ФИО4, отдал ему амфетамин; тот ушел и примерно через 10 минут вернулся, передал деньги в сумме 2000 руб, спросил, можно ли завтра утром выручить его еще с амфетамином в количестве 1 грамма. Воронов ответил, что это необходимо выяснить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут Воронов позвонил ФИО2, но у него телефон был выключен, он позвонил ФИО4, сообщил об этом и спросил, сохраняется ли его просьба. После 11 часов Воронов дозвонился до ФИО2, спросил у него 1 гр. амфетамина. ФИО2 обещал помочь. Они встретились около 11 часов 30 минут на пересечении <адрес>. ФИО2 передал Воронову амфетамин в полимерном пакетике массой 1 гр.. Воронов отдал ему свои деньги в сумме 2000 руб, после чего поехал на встречу с ФИО4 туда же в сквер, где отдал тому пакетик с амфетамином, ФИО4 передал Воронову деньги в сумме 2000 руб, они разошлись. Воронов дополнил, что в содеянном раскаивается, приобретал амфетамин по просьбе ФИО4 и ФИО1, для себя при этом ничего не имел.

Виновность подсудимого Воронова в совершении указанных преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения амфетамина Вороновым, а затем передачи его ФИО1 о факте совершения преступления, кроме показаний самого Воронова, свидетельствуют следующие доказательства:

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с просьбой к Воронову, с которым находится в приятельских отношениях, о приобретении амфетамина в количестве 2 гр.. Воронов ответил, что ему надо узнать у человека, у которого он приобретает, возможно ли это осуществить. Через 10 минут ФИО1 перезвонил Воронову и сказал, что у него есть еще деньги в сумме 200 руб и предложил Воронову договориться еще на полграмма амфетамина, при этом добавить свои 800 руб. ФИО1 просил приобрести 2 гр. амфетамина для ФИО3 Славы по его просьбе, Воронов об этом не знал. ФИО3 пришел к ФИО1, и они вместе пошли к Воронову, после того, как тот предложил ФИО1 подойти через 1 час, чтобы за это время встретиться с человеком, у которого он приобретает амфетамин. ФИО1 и ФИО3 пошли пешком к дому 6 «г» по <адрес> с <адрес>, шли примерно 40 минут. По дороге ФИО3 передал ФИО1 деньги в сумме 4000 руб. ФИО1 пошел во двор Воронова, а ФИО3 остался ждать возле дома. Во дворе ФИО1 передал Воронову деньги в сумме 4000 руб и свои 200 руб, а Воронов отдал ФИО1 2 полиэтиленовых пакетика с порошком по 1 гр. в каждом и сверток в фольге. После этого ФИО1 сообщил Воронову, что 2 гр. амфетамина взял не для себя, а для другого человека, Воронов рассердился и сказал, чтобы такого больше не было. За углом дома ФИО1 отдал ФИО3 2 пакетика с порошком, и они пошли в сторону гостиницы «Виктория», по дороге ФИО3 часть наркотического средства употребил; возле гостиницы они поймали такси и поехали к магазину «Рождественский», где их задержали сотрудники милиции. При понятых в ходе досмотра ФИО1 выдал фольгированный сверток с наркотическим средством, который лежал в его сумке.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у ФИО3 была проведена проверочная закупка, о чем свидетельствуют рапорт о задержании ФИО3 (т.1 л.д.24), постановление о представлении результатов ОРД (л.д.26), рапорт о сбыте амфетамина парнем по имени Слава (т.1 л.д.27), постановление о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.28), протокол досмотра ФИО8 до проведения ОРМ (т.1 л.д.31), протокол осмотра денежных купюр (т.1 л.д.32-33), протокол досмотра ФИО8 после проведения ОРМ (т.1, л.д.36), из которого следует, что в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы № р/э-143 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством – амфетамином массой 0,210 гр. (т.1, л.д.41-44); наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.46-47, 48).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО7, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около отдела милиции <адрес> к нему обратились сотрудники милиции с просьбой побыть понятым. Он согласился. В одном из кабинетов на 4 этаже в его присутствии был досмотрен парень, фамилии которого он не помнит. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 4000 руб, номера купюр переписали в протокол. Купюры откопировали и вручили досматриваемому парню. Досмотр парня и осмотр купюр зафиксировали в протоколах, с которым все были ознакомлены (т.1 л.д.34-35).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО8, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где он выступал в качестве покупателя. В этот день в ОМ № 6 явился ФИО9 и пояснил, что желает оказать содействие в изобличении знакомого по имени Слава, занимающегося сбытом амфетамина по цене 2000 руб за 1 грамм. Было принято решение, что в роли покупателя выступит ФИО8, а ФИО9 познакомит его со Славой. В этот же день днем ФИО9 позвонил Славе и спросил у него о том, можно ли приобрести 2 гр. амфетамина. Слава ему пояснил, что сначала нужно узнать. Примерно через 30 минут ФИО9 снова позвонил Славе, тот назначил встречу около магазина «Рождественский». В присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены деньги купюрами по 1000 руб в сумме 4000 руб, номера переписали в протокол, купюры откопировали и отдали ФИО8. Вместе с ФИО9 он проехал к магазину «Рождественский». Около 17 часов к их автомашине подошел парень, сел в машину на заднее пассажирское сиденье, ФИО8 передал ему деньги. Парень, как позже было установлено, ФИО3 взял деньги и пояснил, что ему нужно съездить за амфетамином, после чего ушел, а они остались его ждать. Около 18 часов 30 минут ФИО3 подъехал на такси, сел к ним в машину и передал ФИО8 два полимерных пакетика с веществом светлого цвета, пояснил, что в машине находится парень, который помог ему приобрести амфетамин. ФИО8 подал оперативникам условный сигнал – включил дальний свет фар, было произведено задержание ФИО3 и парня, которым оказался ФИО1. Задержанных доставили в ОМ № 6. ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с веществом (т.1 л.д.51-53).

Показания неявившегося в суд свидетеля ФИО10, оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 и полностью их подтверждают (т.1 л.д.94-96).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО9, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении знакомого ФИО3 Славы, занимающегося незаконным оборотом амфетамина, с которым познакомился в 20-х числах апреля 2010 г. через общих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в отдел милиции <адрес>, где рассказал оперативникам про Славу. В роли покупателя выступил оперативник ФИО8, ФИО9 должен был познакомить ФИО8 с ФИО3. Со своего мобильного телефона он позвонил ФИО3 и спросил у него, может ли он помочь в приобретении 2 гр. амфетамина, ФИО3 сказал, чтобы он перезвонил примерно через 30 минут. Когда ФИО9 перезвонил ФИО3, тот назначил встречу в 17 часов у магазина «Рождественский». Около 17 часов ФИО9 и ФИО8 подъехали к магазину. ФИО9 сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно через 10 минут в машину сел ФИО3. ФИО8 передал ему деньги в сумме 4000 руб. ФИО3 пояснил, что ему нужно съездить за амфетамином, договорились, что они будут ждать его на этом же месте. ФИО3 уехал. Примерно через час или полтора ФИО3 подъехал к магазину на машине и сел к ним в машину, где передал ФИО8 два пакетика с веществом светлого цвета. В машине, на которой приехал ФИО3, находился еще один парень и водитель. ФИО8 спросил у ФИО3 о том, кто находится в машине, ФИО3 ответил, что это тот парень, который помог ему приобрести амфетамин. Было произведено задержание (т.1 л.д.55-57).

Из протокола личного досмотра ФИО1 следует, что до начала досмотра ФИО1 пояснил, что у него имеется сверток с метамфетамином; в ходе досмотра у ФИО1 был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета (т.1, л.д.69). Согласно заключению химической экспертизы № р/э-142 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в свертке, изъятом у ФИО1, является амфетамином массой 0,061 гр. (т.1 л.д.74-77); данное вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.79-80, 81).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО18, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, и показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они участвовали в качестве понятых при досмотре задержанных парней. Им разъяснили права и обязанности. Сначала был досмотрен парень, который представлялся, но они уже не помнят его данных. Парню до начала досмотра задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что при нем имеется наркотик, похожий на метамфетамин, и он желает его выдать. У парня сотрудники милиции обнаружили 2 свертка из полимерной пленки с веществом светлого цвета. Данные свертки сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали оттиском печати, на котором понятые расписались. Был составлен протокол, с которым всех ознакомили. Далее был досмотрен второй парень, который представился ФИО1, на вопрос о наличии запрещенных предметов он пояснил, что у него при себе имеется сверток из фольги с метамфетамином. В сумочке ФИО1 был обнаружен 1 сверток из фольги с аналогичным веществом. Сверток был изъят, упакован и опечатан, понятые расписались; был составлен протокол, с которым всех ознакомили. После этого был досмотрен третий парень, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон, серийный номер которого был переписан в протокол (т.1 л.д.85-87, 88-90).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО3, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил знакомый по имени Ринат и попросил помочь в приобретении 2 гр. амфетамина. Он пояснил Ринату, что сначала ему нужно узнать, договорились, что Ринат перезвонит попозже. ФИО3 перезвонил своему знакомому по имени Саша, в настоящее время знает его фамилию – ФИО1, и попросил его помочь в приобретении 2 гр. амфетамина. ФИО1 сказал, что ему сначала нужно созвониться с человеком, у которого он его берет, они договорились созвониться позже. Позднее ФИО3 перезвонил ФИО1, тот ему сказал подъехать к нему домой на <адрес> около 17 часов 30 минут. ФИО3 созвонился с Ринатом и договорился встретиться около магазина «Рождественский» на <адрес> около 17 часов. В указанное время ФИО3 подъехал к магазину, где его ждал Ринат с ранее незнакомым парнем, который был за управлением автомашины «Мерседес». Парень передал ему деньги в сумме 4000 руб купюрами по 1000 руб. ФИО3 пояснил, что ему нужно съездить за «феном». После этого он на маршрутном такси доехал до дома, где проживает ФИО1, и примерно в 17 часов 30 минут встретился с ним во дворе. Они пешком пошли, как ему пояснил ФИО1, к человеку, у которого он будет брать «фен». По дороге ФИО3 передал ФИО1 4000 руб. Они подошли к дому, который располагается за фабрикой «Мирэль». ФИО3 остался ждать около подъезда, а ФИО1 ушел, примерно через 10 минут ФИО1 вернулся и около подъезда передал ему два пакетика с «феном». ФИО3 зашел в подъезд и проверил количество «фена». Потом они вместе пошли к гостинице «Виктория», где остановили такси и проехали к магазину «Рожденственский». ФИО3 вышел из машины и прошел в машину к Ринату и его знакомому, где передал знакомому Рината два пакетика с «феном». Знакомый Рината спросил, с кем ФИО3 приехал, он пояснил, что через данного человека брал «фен», после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции Калининского района. В присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли мобильный телефон, серийный номер которого переписали в протокол (т.1 л.д.91-93).

Согласно распечатке телефонных соединений с номера, принадлежащего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ производились исходящие звонки на номер, используемый Вороновым; на номер, используемый Вороновым, с номера, принадлежащего ФИО1, поступали входящие звонки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62-66, 222-227); детализации приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.67, 228).

Доказательствами незаконного приобретения и хранения амфетамина Вороновым, а затем передачи его ФИО4 28 апреля и ДД.ММ.ГГГГ являются следующие доказательства, кроме показаний самого Воронова:

Материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе протоколы досмотра ФИО5 и ФИО3 до проведения ОРМ (т.1 л.д.126, 127), протокол осмотра денежных купюр (т.1 л.д.128-130), протокол досмотра ФИО5 после проведения ОРМ, в ходе досмотра им был выдан полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета (т.1 л.д.131).

Материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе протокол досмотра ФИО6 до проведения ОРМ (т.1 л.д.176), протокол осмотра денежных купюр (т.1 л.д.177-178), протокол досмотра ФИО6 после проведения ОРМ, в ходе досмотра им был выдан полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета (т.1 л.д.180).

Показания свидетеля ФИО4 в суде, из которых следует, что с Вороновым он находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО4 позвонил Воронову и попросил помочь в приобретении 1 гр. амфетамина. Воронов ответил, что ему нужно созвониться с человеком, у которого он может приобрести амфетамин, результат будет известен через 40 минут. Они договорились встретиться в сквере на <адрес> возле <адрес>. Примерно через час ФИО4 и Воронов встретились, Воронов отдал ФИО4 пакетик с амфетамином в количестве 1 гр. ФИО4 сказал, что деньги Воронову отдаст позднее, пошел на <адрес>, где встретился со своим знакомым ФИО6, который его и просил приобрести 1 гр. амфетамина. Воронов об этом не знал. Часть амфетамина ФИО4 употребил в подъезде. Когда он передал ФИО6 амфетамин, тот дал ему деньги в сумме 2000 руб. ФИО4 вернулся к Воронову в сквер и отдал ему деньги, при этом спросил, можно ли еще приобрести амфетамин. Воронов ответил, что завтра узнает, договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ Воронов сообщил ФИО4, что у Саши отключен телефон, ФИО4 попросил Воронова приобрести 1 гр. амфетамина. Через некоторое время Воронов сообщил ФИО4, что все в порядке. В 12 часов в этом же сквере Воронов и ФИО4 встретились, ФИО4 передал Воронову свои деньги в сумме 2000 руб, Воронов отдал ФИО4 пакетик с амфетамином, который в этот же день ФИО4 передал ФИО6. ФИО4 знал, что амфетамин Воронов приобретает у человека по имени Саша, однако никогда его не видел. ФИО4 дополнил, что познакомился с Вороновым после Нового года, они часто бывали в ночных клубах, где вместе употребляли амфетамин, который приобретал либо ФИО4, либо Воронов.

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО5, работающего оперуполномоченным ОСО № 1 по ПНОН УВД по г.Челябинску с местом дислокации ОМ № 6 УВД по г.Челябинску, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ № 6 УВД по г.Челябинску были задержаны ФИО1 и ФИО3. В беседе ФИО3 пояснил, что у него имеются знакомые парни по имени Коля и Руслан, позже было установлено, что это ФИО6 и ФИО4. ФИО3 сообщил, что Руслан занимается сбытом амфетамина, но отношения с ним испорчены, амфетамин можно приобрести через Лемтюгова; 1 гр. амфетамина стоит 2000 руб. ФИО3 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился познакомить покупателя с ФИО6. В роли покупателя выступил ФИО5. ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил ФИО6 и договорился с ним о приобретении 1 гр. амфетамина. ФИО6 назначил встречу около магазина «Патэрсон» на <адрес>. В присутствии понятых ФИО5 досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было; осмотрели деньги в сумме 2000 руб, номера купюр переписали в протокол, откопировали и вручили ФИО5. Вместе с ФИО3 на служебной машине он приехал к магазину «Патэрсон», на другой машине за ними приехали его коллеги. Около магазина к их машине подошел ФИО6 и еще один парень (позднее установили, что это был ФИО13). ФИО5 передал ФИО6 деньги; ФИО6 и ФИО3 направились во дворы домов по <адрес>; примерно через 15-20 минут они вернулись, сели в машину, где ФИО3 передал ФИО5 пакетик с светлым веществом. ФИО5 подал условный сигнал коллегам, включив дальний свет фар, их задержали. В отделе милиции Калининского района г.Челябинска в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал пакетик с веществом, переданный ФИО3 (т.1 л.д.149-151).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО12, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ОСО № 1 по ПНОН при УВД по г.Челябинску с местом дислокации ОМ № 6 УВД по г.Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте амфетамина были задержаны ФИО1 и ФИО3, которых доставили в ОМ №. ФИО1 пояснил, что амфетамин он приобретает у парня по имени Степан, который проживает в Северо-Западном районе города, дом располагается за фабрикой тортов «Мирэль», передвигается Степан на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета, номер К 130 КК 174. ФИО1 пытался в их присутствии созвониться со Степаном, но телефон был отключен. ФИО3 пояснил, что амфетамин он приобретает у парня по имени Руслан (позже было установлено – Идрисов). В настоящее время ФИО3 отношений с ФИО4 не поддерживает, но через его знакомого по имени Николай (Лемтюгов) можно приобрести амфетамин. ФИО3 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка»; он пояснил, что в ОРМ участвовать не желает, но может познакомить покупателя с ФИО6. В роли покупателя выступил ФИО5. ФИО3 при них позвонил ФИО6 и попросил помочь ему в приобретении амфетамина. ФИО6 согласился и назначил встречу у магазина «<адрес>» по <адрес>. ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было; затем осмотрели деньги в сумме 2000 руб, номера купюр переписали в протокол, после чего вручили их ФИО5. ФИО5 и ФИО3 на служебной машине проехали к месту встречи с ФИО6. ФИО12, ФИО17 и Огуй проехали за ними. Примерно через 5-10 минут к автомашине, в которой находились ФИО5 и ФИО3, подошли двое парней, как позже было установлено - ФИО6 и Иванов. ФИО5 передал ФИО6 деньги, после чего ФИО3 и ФИО6 направились во дворы домов по <адрес> через 15-20 минут они вернулись и сели в машину к ФИО5, примерно через 2 минуты ФИО5 подал им условный сигнал, после чего всех задержали. В помещении ОМ № 6 в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал полимерный пакетик с порошком светлого цвета. В ходе досмотра ФИО6 был изъят мобильный телефон. В ходе досмотра Иванова ничего обнаружено не было. ФИО6 пояснил, что афметамин он приобретал у ФИО4, согласился оказать содействие в его изобличении. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО6 позвонил ФИО4 и попросил продать ему 1 гр. амфетамина. ФИО4 согласился и назначил встречу на пересечении <адрес> понятых ФИО6 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, осмотрели деньги в сумме 2000 руб и вручили их ФИО6. Далее ФИО6 был доставлен к месту встречи. Примерно через 10 минут к ФИО6 подошел парень (позже установили – Идрисов), и они направились вдоль указанного дома по направлению движения в сторону Университетской Набережной. По дороге ФИО6 передал ФИО4 деньги, тот также что-то передал ФИО6. ФИО6 подал им условный сигнал, прикурив сигарету. Было произведено задержание, ФИО4 и ФИО6 были доставлены в ОМ №, где при понятых ФИО6 добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. У Идрисова при понятых были обнаружены деньги в сумме 2000 руб, номера которых совпали с ранее переписанными в протокол. ФИО4 в беседе пояснил, что приобретает амфетамин у парня по имени Степан, который проживает по <адрес> за фабрикой тортов «Мирэль» и передвигается на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета. В ходе оперативной проверки было установлено, что лицом, сбывшим амфетамин ФИО1 и ФИО4, является одно и тоже лицо – Воронов С.Н., который проживает по адресу: <адрес>. Кроме того, амфетамин, переданный ФИО1 ФИО3, а также ФИО4 ФИО6 был упакован в одну и ту же упаковку – прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой (т.2 л.д.43-46).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО3, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО1 был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотического средства амфетамин. После задержания он был доставлен в отдел милиции Калининского района, где пояснил сотрудникам милиции, что амфетамин приобретает у парня по имени Руслан (в настоящее время знает, что его фамилия Идрисов), с которым отношения испортились, поэтому может приобрести амфетамин через парня по имени Николай (в настоящее время знает, что его фамилия Лемтюгов). Ему предложили принять участие в ОРМ, он согласился; решили, что в роли покупателя выступит оперативник ФИО5, а ФИО3 познакомит его с ФИО6. Он со своего мобильного телефона позвонил ФИО6 и попросил его помочь приобрести у ФИО4 амфетамин в количестве 1 грамма. ФИО6 согласился и сказал ему подъехать к магазину «Патэрсон» на <адрес>. ФИО3 при понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем он и ФИО5 проехали к указанному магазину. Примерно через 5-10 минут к их машине подошел ФИО6 со своим знакомым по имени Дмитрий. ФИО5 передал ФИО6 2000 руб; после этого ФИО3 и ФИО6 пошли во дворы домов по <адрес>. Возле одного из домов ФИО6 попросил ФИО3 остаться, а сам пошел встретиться с ФИО4, примерно через 5 минут вернулся и передал ему пакетик с амфетамином. Вместе с ФИО6 они вернулись обратно к ФИО5, где в машине он передал ФИО5 амфетамин, который ему передал ФИО6. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции Калининского района, где в присутствии понятых его снова досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили (т.1 л.д.153-155).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО13, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с ФИО6, они гуляли. Около 20 часов ФИО6 кто-то позвонил, и они пошли к магазину «Патэрсон», где встретили ФИО3, с которым Иванов знаком мало, видел его пару раз, но не общался. ФИО6 предложил Иванову подождать его около машины знакомого ФИО3, а сам с ФИО3 куда-то ушел. Через некоторое время ФИО6 и ФИО3 вернулись, решили поехать к Теплотехническому институту, проехав около 5 метров от магазина «Патэрсон», их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №, где досмотрели. У Иванова изъяли телефон и документы. О том, что ФИО6 и ФИО3 ходили за амфетамином, ему известно не было (т.1 л.д.159-160).

В своих показаниях, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, неявившийся в суд свидетель ФИО6 подтверждает факт того, что 28 апреля и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО4 по 1 грамму амфетамина; ДД.ММ.ГГГГ он передал амфетамин ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ участвовал в приобретении у ФИО4 амфетамина в качестве покупателя при проведении ОРМ (т.1 л.д.197-199).

Из показаний неявившихся в суд свидетелей ФИО14 и ФИО15, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они участвовали в качестве понятых при досмотре четырех неизвестных парней. До начала досмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра первого парня ничего не обнаружили и не изъяли. В ходе досмотра второго парня сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него сотовый телефон. Третий парень перед досмотром заявил, что имеет при себе сверток с амфетамином, после чего из кармана куртки достал полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали. В ходе досмотра последнего парня ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.167, 168).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при досмотре ФИО5, является наркотическим средством - амфетамином массой 0,120 гр. (т.1 л.д.138-141); указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.143-144, 145).

Как следует из заключения химической экспертизы № р/э-140 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в пакетике, изъятом при досмотре ФИО6, является наркотическим средством – амфетамином массой 0,175 гр. (т.1 л.д.187-190); указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.192-193, 194).

Согласно детализации телефонных соединений следует, что на номер, используемый Вороновым, поступали входящие звонки с номера, используемого ФИО4 (т.1 л.д.222-227), детализация приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.228).

Доказательствами незаконного приобретения и хранения Вороновым таблеток МДМА и наркотического средства - JWH-018 являются, кроме показаний самого Воронова, следующие доказательства:

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты таблетки розового цвета, сверток с порошкообразным веществом розового цвета, полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в ходе производства обыска Воронов пояснил, что данные таблетки нашел в подъезде дома, а вещество растительного происхождения – марихуана для личного потребления (т.2 л.д.6-7).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в свертке и содержащееся в 17 таблетках, является наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 3,68 гр. (т.2 л.д.22-23); наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.25-26, 27).

Из заключения химической экспертизы № Э-176 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в полимерном пакетике является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон массой 2,76 гр. (т.2 л.д.33-37); данное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.39-40).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО16, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в мае 2010 г. вечером он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. До начала обыска хозяину квартиры предъявили постановление о производстве обыска, задали вопрос о наличии запрещенных в квартире предметов и веществ. Хозяин пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет. В ходе обыска в сумочке, которая находилась при девушке, были обнаружены мобильные телефоны. В комнате в шкафу был обнаружен еще один телефон; на балконе была обнаружена коробка с полимерными пакетиками с пазовыми застежками; на кухне в шкафу обнаружили сверток с таблетками розового цвета, а также сверток из фольги с порошкообразным веществом розового цвета, в одном из шкафов обнаружили полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Хозяин квартиры пояснял сотрудникам милиции, что таблетки, которые у него были обнаружены, он нашел, а вещество растительного происхождения - это марихуана (т.2 л.д.50-52).

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО17, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОСО № по ПНОН при УВД по <адрес> с местом дислокации ОМ № 6 УВД по г.Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были задержаны ФИО1, ФИО3, ФИО6 и ФИО4. Было установлено, что лицом, сбывшим амфетамин ФИО1 и ФИО4, является Воронов С.Н., 1983 г.р., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером по месту жительства Воронова был произведен обыск. До начала обыска Воронову и проживающей вместе с ним Акиньшиной было предъявлено постановление о производстве обыска, был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Они пояснили, что ничего запрещенного при себе и в квартире не имеют. В ходе обыска в сумочке, находящейся при Акиньшиной, были обнаружены 3 мобильных телефона, номера которых были переписаны в протокол. В комнате в шкафу был обнаружен мобильный телефон, номер которого также был переписан в протокол. На балконе была обнаружена коробка с полимерными пакетиками с пазовыми застежками. На кухне в одном из шкафов был обнаружен полимерный пакетик с розовыми таблетками в количестве 17 штук. Воронов пояснил, что данные таблетки он нашел в подъезде. В этом же шкафу был обнаружен сверток из фольги с порошком розового цвета. Воронов пояснил, что это растолченная таблетка. В другом шкафу на кухне был обнаружен полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Воронов пояснил, что данное вещество - марихуана. Воронов и Акиньшина были доставлены в ОМ № 6, где Воронов пояснил, что амфетамин и таблетки он приобрел у парней по имени Александр и Валентин, позже было установлено, что Александр - это ФИО2, который впоследствии был задержан.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Сухарев С.А. просил переквалифицировать действия Воронова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту передачи амфетамина ФИО1 со ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.

Воронов и его защитник Пешков А.Ф. согласились с изменением квалификации действий Воронова.

Согласно ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Такая позиция государственного обвинителя значительно улучшает положение подсудимого. Суд в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что измененная квалификация действий Воронова является наиболее правильной и полностью подтверждается исследованными доказательствами. В ходе судебного заседания было доказано показаниями допрошенных свидетелей ФИО1 и ФИО4, показаниями самого Воронова, а также детализацией телефонных соединений, что Воронов действовал не в интересах сбытчика амфетамина, а в интересах приобретателей ФИО1 и ФИО4, действовал по их просьбе, у него не было при себе амфетамина, для его приобретения он встречался со ФИО2, выгоды при этом для себя какой-либо не имел, следовательно умысла на сбыт амфетамина у него не было; каких-либо других доказательств, свидетельствующих о том, что Воронов действовал в интересах сбытчика амфетамина, суду представлено не было.

Вместе с тем, признавая доказанность действий Воронова по факту незаконного приобретения и хранения им амфетамина, а впоследствии передачи его ФИО4 28 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что размер амфетамина - 0,175 гр. и 0,120 гр. не относится к крупному размеру согласно Постановлению правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», установившему крупный размер амфетамина - 0,2 грамма. Следовательно, в действиях Воронова отсутствует состав преступлений, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ. Суд находит необходимым оправдать подсудимого по указанным эпизодам.

Все исследованные в судебном заседании доказательства являются последовательными, друг другу не противоречат, дополняют друг друга и в совокупности свидетельствуют о том, что Воронов незаконно приобрел и незаконно хранил при себе амфетамин в крупном размере для передачи его ФИО1, а также незаконно приобрел и незаконно хранил дома таблетки МДМА и смесь, содержащую JWH-018 массой 2,76 гр., т.е. выполнил объективную сторону составов преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Воронову суд учитывает: фактические обстоятельства дела; степень общественной опасности совершенных Вороновым преступлений – он совершил одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести; данные о личности Воронова – он ранее не судим, на профилактических учетах врачей не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает гипертонической болезнью 2 степени, раскаялся в содеянном; отягчающие наказание Воронова обстоятельства отсутствуют.

Суд расценивает раскаяние Воронова в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств; принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и на его исправление.

Исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что Воронову возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет наиболее полно способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, целям исправления Воронова и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНОВА Степана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воронову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года со штрафом в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).

В соответствии со ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным, установить Воронову С.Н. испытательный срок 4 (Четыре) года.

Обязать его ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы.

Оправдать Воронова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ по основанию, предусмотренному ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ, за отсутствием в его действиях составов преступлений.

Меру пресечения Воронову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в спецхранилище ОМ № 6 УВД по г.Челябинску наркотические средства – амфетамин массой 0,271 гр., массой 0,120 гр., массой 0,175 гр., МДМА массой 3,68 гр., смесь, содержащую JWH-018, массой 2,76 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина