Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 02 ноября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Чистоедова Д.А.,

его защитника адвоката Триллера П.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧИСТОЕДОВА Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 325 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года и к штрафу в размере 10000 руб,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чистоедов Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заранее поместив в Интернете на Челябинском сайте по продаже автомобилей объявление о продаже запасных частей для автомашин, зная о том, что не имеет возможности поставлять предлагаемые запчасти, ДД.ММ.ГГГГ с помощью Интернета договорился с обратившимся к нему ФИО1 о поставке запасных частей на сумму 16440 руб. При этом Чистоедов Д.А. разъяснил ФИО1 необходимость внести предоплату в размере 50 процентов от стоимости заказа. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов под видом курьера ООО «ЧД Зап сто» Чистоедов Д.А. прибыл домой к ФИО1, проживающему в <адрес>, и под предлогом реализации запасных частей для автомашины передал ему договор поставки автозапчастей, товарный чек на сумму 16440 руб. ФИО1, будучи введен в заблуждение и обманут Чистоедовым Д.А., полагая, что осуществляет предоплату за запасные части, добровольно передал последнему денежные средства в сумме 8220 руб. Чистоедов Д.А., завладев обманным путем денежными средствами ФИО1, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Чистоедов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Чистоедову Д.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, исковые требования ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 8220 руб признаёт полностью.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Чистоедов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Чистоедова Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Чистоедова Д.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, а именно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении подсудимому Чистоедову Д.А. наказания согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он признал свою вину и раскаялся в содеянном, до совершения преступления судим не был, проживает с мамой и сестрой, кормильцем семьи не является, на профилактических учетах у врачей не состоит.

Раскаяние Чистоедова Д.А. в содеянном и признание им своей вины суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным на основании ст.73 УК РФ назначить Чистоедову Д.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. По мнению суда данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд принимает во внимание вступившие в законную силу приговоры Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, которые необходимо исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИСТОЕДОВА Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

Обязать его ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чистоедову Д.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чистоедова Дмитрия Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 8220 руб (Восемь тысяч двести двадцать руб).

Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле товарный чек и договор поставки автозапчастей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Чистоедовым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина