ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 26 октября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимого Шилова С.С.,
защитника адвоката Великосельской Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШИЛОВА Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ днём Шилов С.С. на остановке общественного транспорта «Теплотехнический институт» в <адрес> незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 0,96 гр. и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут возле <адрес> по <адрес> в г.Челябинске он был задержан сотрудниками милиции за управлением принадлежащего ему автомобиля «Форд». В ходе досмотра автомобиля на задней полке в обложке ежедневника был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; сверток был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,96 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Шилов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Шилову С.С. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Шилов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Шилова С.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Шилова С.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание Шилова С.С. обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на профилактических учетах у врачей не состоит, в настоящее время проживает один, содержит малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Раскаяние Шилова С.С. в содеянном, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка и отсутствие судимости суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Шилова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИЛОВА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).
Меру процессуального принуждения Шилову С.С. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,96 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина