ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 01 ноября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимого Пастухова А.Ю.,
защитника адвоката Заманова В.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПАСТУХОВА Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Калининского района г.Челябинска по ст.159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Пастухов А.Ю., находясь в квартире своей знакомой ФИО1 по адресу: г.Челябинск, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа-5130» стоимостью 5000 руб с сим-картой стоимостью 150 руб и денежные средства в сумме 6000 руб. С похищенным имуществом Пастухов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Действиями Пастухова А.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11150 руб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в квартире своей матери ФИО2 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор «Блаурен комфорт 32» стоимостью 22999 руб. С похищенным имуществом Пастухов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Действиями Пастухова А.Ю. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Пастухов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Пастухову А.Ю. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Пастухов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Пастухова А.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Пастухова А.Ю. по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Пастуховым А.Ю. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о его личности – он не женат, проживает с родителями и сестрой, имеет неизлечимые заболевания, с 2004 г. состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом – опийная наркомания, ранее судим, преступления совершил в условиях рецидива; кроме того, суд принимает во внимание возмещение ущерба ФИО1 матерью подсудимого ФИО2 и мнение потерпевшей ФИО1, просившей строго Пастухова А.Ю. не наказывать.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и явки с повинной суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая всё изложенное, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Пастухова А.Ю. недостаточным, суд находит, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Именно данный вид наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений; менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.73 и ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАСТУХОВА Антона Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пастухову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пастухову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства: находящийся у потерпевшей ФИО2 и принадлежащий ей телевизор «Блаурен» – оставить у владельца, находящиеся при уголовном деле копии сертификата и товарного чека на телевизор – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Пастуховым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина