Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

22 ноября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

Старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

представителя потерпевшего

ФИО2

подсудимого

Самигулова А.Р.

его защитника

адвоката Триллера П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Самигулова Александра Рафиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в г. Челябинске по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Самигулов, находясь в <адрес> по <адрес> в г. Челябинске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с проживавшим в названном жилище ФИО1, нанес ему удар кулаком в лицо. Когда ФИО1 упал, Самигулов, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, нанес ему два удара ногой по телу и два удара ногой по голове, причинив черепно-мозговую травму, включающую перелом нижней челюсти справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, рану правой ушной области, раны верхней и нижней губ, кровоподтеки на лице и тупую травму грудной клетки, включающую в себя перелом трех ребер справа со скоплением крови и воздуха в правой плевральной области, повлекшие каждая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Самигулов согласился с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Самигулова подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Самигулову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Самигулов не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, непосредственно после совершения преступления принял меры к оказанию иной помощи потерпевшему и частичному возмещению причиненного вреда, он имеет малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Самигулова обстоятельств в его действиях не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные дела и личности Самигулова, мотивы совершения преступления, считает, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах минимального срока, предусмотренного законом за совершенное преступление.

По мнению суда, назначение Самигулову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.

Оснований для назначения Самигулову иного, чем лишение свободы, вида наказания, наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, или условного осуждения суд не находит.

В судебном заседании представитель потерпевшего заявила исковые требования о компенсации Самигуловым причиненного им морального вреда в размере 500 000 рублей.

Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда и требования разумности и справедливости размер компенсации определяет в сумме 100 000 рублей.

Иск прокурора Курчатовского района г. Челябинска, заявленный в интересах МУЗ ГКБ № г. Челябинска в размере 100999 рублей 50 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Приговор суда в отношении Самигулова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Самигуловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Самигулова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самигулова Александра Рафиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самигулову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки, находящееся в спецхранилище ОМ №7 при УВД по г.Челябинску по вступлении приговора возвратить по принадлежности, а в случае не востребованности уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскать с Самигулова в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Самигулова в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска 100 999 (сто тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п\п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу «22» ноября 2010 г.

Судья В.М. Хребтов

Секретарь Ю.В. Мамылина