Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-662/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

18 ноября 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,

подсудимого

Шмелёва А.А.,

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шмелёва Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в г.Челябинске, <адрес> зарегистрированного в г.Челябинске, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Шмелёв А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея при себе наркотическое средство – марихуану, суммарной массой 18,8 гр., незаконно хранил его при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. у <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска Шмелёв А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него были изъяты шесть полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством – марихуаной, суммарной массой в пересчёте на сухое вещество 18,8 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Шмелёв А.А., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из обвинения Шмелёва А.А., как излишне вменённый, так как из обвинения следует, что действия Шмелёва А.А. по приобретению марихуаны не конкретизированы, и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Шмелёва А.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шмелёв А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.62-63).

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, так как оснований ставить под вопрос выводы комиссии экспертов не имеется.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Шмелёв А.А. полностью признал виновность и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, имеет постоянное место работы.

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами, что позволяет не назначать Шмелёву А.А. максимально строгое наказание.

Отягчающих наказание Шмелёва А.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что Шмелёву А.А. возможно назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, наиболее полно обеспечит достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Шмелёва Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с перечислением в госдоход.

Меру пресечения Шмелёву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 18,8 гр., в свёртках, смывы с пальцев рук Шмелёва А.А. на ватных тампонах в пакете, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова